Кому посвящено стихотворение Бродского "Памяти Т. Б. "?

aTerra Ученик (81), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Шурик Просветленный (20409) 15 лет назад
Стихотворение было написано в 1968 году в связи со «странной» гибелью Татьяны Боровковой, ленинградской подруги Бродского. В свое время я тоже заинтересовался таинственной «Т. Б. » и много времени убил на поиски. Результаты вылились в небольшую справочку, которая до сих пор лежит у меня в папке с материалами, посвященными поэту. Она небольшая и поэтому привожу ее полностью (ну, или то, что уместится) :
В короткой жизни Тани было многое: вдохновение, увлечение, поиск, находки, потери…
С 1958 го по 1963 она училась на восточном факультете, по специальности томильская филология. Была общительна, отзывчива, хорошо рисовала, участвовала в выпуске факультетской стенгазеты «Востоковед» , самостоятельно занималась научными исследованиями, активно работала в студенческом научном обществе.
После окончания девяти семестров была направлена переводчицей в составе группы советских врачей на Арабский Восток, в Йемен, где пробыла более полугода. Привезла оттуда уникальные записи местного диалекта.
Темой дипломной работы выбрала применение лингвистической системы к тюркским диалектам в труде среднеазиатского ученого XI века Махмуда Кашгарского «Свод тюркских диалектов» . Для более глубокого ознакомления с научной литературой по избранной теме она самостоятельно изучила польский язык (вспомним, что и Бродский в то время самостоятельно изучал польский – еще одна точка пересечения интересов) . Она была рекомендована для поступления в аспирантуру Института языкознания.
Татьяна вместе с семьей жила в угловом доме между улицей Желябова и Мойкой. Ее отец – известный ученый востоковед, член корреспондент АН СССР, один из братьев учился в аспирантуре инженерно строительного института.
Отец любил дочь, искал ей друзей, поощрял ее участие в студенческих компаниях. Нередко молодежные посиделки устраивались в их доме на Мойке.
Татьяна любила бродить с друзьями по городу, бывали в академии художеств, внутри мечети на Петроградской – хотя доступ внутрь мечети в ту пору был закрыт, ее подруга по восточному факультету, Фия, дочь имама, помогала пройти внутрь мусульманского молитвенного дома.
Встречались с И. Бродским, ходили, обсуждали, спорили. Она знакомила его с тюркской поэзией. Вообще взаимное общение, видимо, доставляло им удовольствие – они были интересны друг другу. Хотя встречались нерегулярно. Виделись на бегу в университетских коридорах, перебрасывались короткими фразами и вновь надолго пропадали. У каждого была своя жизнь, свои проблемы.
Она познакомилась с одним из студентов, встречались, однако не все ладилось. Поведение Тани изменилось. Голос ее стал грубее. Походка — развалистой. За ухом торчала сигарета. Она хотела быть для ребят «своим парнем» . Не всегда это получалось. И это ее угнетало. Татьяна была интровертивной, самоуглубленной личностью, обостренно самолюбивой. Добившись определенных высот в профессиональном отношении, она стремилась реализоваться и как женщина. Была попытка выйти замуж. Не совсем удачная. Хотя, о своих личных проблемах она говорить не хотела.
В семье отношения складывались нелепо: тяжелый характер отца, безгласная мать, ненадежные братья.
Жизнь была полна «пустых домов, мостов горбатых, разжатых рук… квартир… » и моря.
Однажды летом 1968-го Татьяна поехала в ЦПКиО. Взяла лодку. Аккуратно сложила на берегу платье. И направила лодку к заливу. На берег она не вернулась. Ее тело нашли недалеко от лодки. Плавать Татьяна не умела. Никаких записок она не оставила.
Остальные ответы
алексей басалаев Просветленный (23161) 15 лет назад
Наверное жене, последняя буковка, фам. Бродская!
Сергей Перов Ученик (147) 7 лет назад
Не томильской, тамильской.
Natali Гуру (2623) 5 лет назад
Посвящено моей тете. Сестре моего отца Татьяне Боровковой.