Ответы на вступительные экзамены. (Сюда закинуть попытаться стоит)

Адам Акаев Ученик (174), на голосовании 8 месяцев назад
ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ
1. Происхождение права и государства.
2. Понятие и признаки государства.
3. Власть, государственная власть, ее понятие, свойства, основания.
4. Сущность государства. Основные концепции к сущности государства.
5. Понятие функций государства.
6. Классификация функций государства и их эволюция.
7. Общая характеристика внешних и внутренних функций государства.
8. Формы и методы осуществления функций государства.
9. Механизм (аппарат) государства: понятие, структура.
10. Принципы организации и деятельности механизма государства.
11. Государственный орган: понятие и отличительные черты.
12. Классификация государственных органов на примере Российской Федерации.
13. Форма государства: понятие и факторы, влияющие на формирование формы

государства. Форма российского государства.
14. Форма правления: понятие, характеристика и разновидности.
15. Форма государственного устройства: понятие, характеристика и разновидности.
16. Форма государственного (политического) режима: понятие, признаки и виды.
17. Понятие и структура политической системы общества.
18. Виды и функции политической системы общества.
19. Место и роль государства в политической системе общества.
20. Политическая система современного российского государства.
21. Основные подходы к типологии государства.
22. Понятие и признаки правового государства. Проблемы формирования правового
государства в России.
23. Понятие и признаки гражданского общества.
24. Соотношение гражданского общества с правовым государством.
25. Социальное и правовое положение личности. Правовой статус личности.
26. Понятие и состав правопонимания.
27. Основные подходы к пониманию права.
28. Понятие и признаки права (нормативный подход).
29. Сущность права. Различные подходы к определению сущности права.
30. Принципы права, их классификация и роль в правовом регулировании.
31. Функции права: классификация и характеристика.
32. Норма права: понятие и признаки.
33. Виды правовых норм.
34. Виды структурных элементов правовой нормы.
35. Способы изложения норм права в статьях нормативно-правовых актов. Норма права
и статья нормативно-правового акта.
36. Право в системе социального регулирования. Виды социальных норм
и их характеристика. Технические нормы.
37. Правосознание: понятие, содержание, структура.
38. Виды и уровни правосознания.
39. Понятие и виды деформации правосознания.
40. Особенности профессионального правосознания юристов.
41. Правовое воспитание.
42. Правовая культура: понятие, признаки, виды.
43. Понятие формы (источника) права, ее характеристика и виды.
44. Нормативно-правовой акт: понятие признаки и виды.
45. Правотворчество: понятие, принципы, основные формы, виды и стадии. Особенности
правотворчества в Российской Федерации.
46. Пределы действия нормативных актов во времени.
47. Пределы действия нормативных актов в пространстве и по кругу лиц. 48. Систематизация нормативно-правовых актов: понятие, виды, способы. 49. Понятие и элементы системы права.
50. Публичное и частное право.
Голосование за лучший ответ
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (297610) 9 месяцев назад
Вам, наверняка, давался список литературы. Кроме того, имеются гугль/википедия и т.п. Вооружайся и изучай.
Никто здесь для тебя подобный объем публиковать не будет. Даже за деньги.