Простуда у волнистого попугая

Юля Титова Ученик (110), открыт 2 недели назад
В последнее время попуг начал часто чихать, особенно после того, как попьет. Поилка чистая, вода кипяченая. Обычно оставляем на какое-то время воду, чтобы остыла после кипячения. Подозреваем, что вода была слишком холодная, и пернатый простудился, хотя диагнозы самим ставить глупо но все же. Сходить к ветеринару сейчас возможности нет, можно ли что-то сделать в домашних условиях, что бы помочь птице?
4 ответа
Слендер Мэн Гуру (3368) 2 недели назад
Комнатные изнеженные птицы нередко бывают склонны к простудам, которую могут вызвать сквозняки, перепады температур или холодная вода. Чтобы этого не произошло, нужно поддерживать оптимальную температуру в помещении в районе 22-25 градусов и не выносить птицу зимой на улицу. Вода для питья и купания тоже должна быть теплой. Если попугай зачихал, следует пересадить его отдельно от здоровых птиц. Нельзя ставить клетку на окно.

Симптомы простуды у попугаев - выделения из ноздрей, кашель, насморк, чихание, воспаленные глаза, сонливость. Попугай может быть нахохленным, неактивным, дрожать всем телом. Простуженная птица может постоянно чесать глаза или восковицу, отказываться от еды и питья. Слизистые рта и носа - красного воспаленного цвета, попугай часто сглатывает и тяжело дышит, кроме того птица может отрыгивать влажное зерно.

Если у вашего попугая есть такие симптомы, следует обратиться к ветеринару. Ведь данные признаки характерны не только для простуды. Помимо этого, недолеченная простуда может привести к осложнениям и вызвать даже гибель птицы. В качестве экстренных мер можно применить следующие.

Простуда у попугая лечится теплом. Конечно, самое лучшее – облучить его инфракрасной лампой. Но если ее нет, можно использовать и обычную 60-ти ваттную настольную лампу, поставив ее в 30 см от клетки. Включать лампу нужно 3-4 раза в день сроком на час. Лампа повышает температуру в клетке, в которой находится попугай, до 30-33 градусов. Нужно обязательно занавесить одну часть клетки какой-либо плотной тканью, чтобы птица, если ей будет жарко, имела возможность спрятаться в тени .

Кроме согревания, необходимо делать следующее – чтобы поддержать силы заболевшей птицы, следует в поилку налить настой ромашки с добавлением меда. Если у попугая тяжелое дыхание, кашель или выделения из носа, требуются ингаляции. В пиалу 100 мл налейте 4-5 капли масла эвкалипта и ментола и залейте кипятком на две трети. Эту пиалу поставьте недалеко от клетки и накройте вместе с клеткой неплотной тканью. Это нужно делать по 15-20 минут раз или два в день. Во время процедуры необходимо следить за тем, как ведет себя попугай - если он тяжело дышит, прикрывает глаза или широко расставляет крылья, отодвиньте ткань, которая накрывает клетку и пиалу. Ингаляции проводите от 4 до 5 дней.

Помимо этого, выздороветь попугаю поможет прием «Гамавита» , который нужно наливать в поилку по 0,5 мл на 50 мл воды или по 4-5 капли непосредственно в клюв на протяжении недели.
ocki pocki Ученик (235) 2 недели назад
Ничего тетя, сам справится, все животные имеют свойство тоже болеть, не умрет
vika vik Мыслитель (5505) 2 недели назад
Может, продули его. Обязательно нужно к врачу, сами вы ничего не сделаете. Было бы еще крупное животное… а попугу самостоятельно очень сложно назначить что-то
fgff ffff Профи (711) 2 недели назад
Если птичка простудилась в первую очередь необходимо организовать комфортный для питомца микроклимат. Температура в комнате с клеткой не должна опускаться ниже +20⁰С. Также следует привести в норму уровень влажности. Показатели выше 60% недопустимы при простуде.

Если в клетке содержится несколько птиц, то больное животное необходимо отсадить в другую комнату. Иначе через день-два симптомы простуды появятся у всех питомцев.

На начальных стадиях волнистого попугая вылечить от простуды можно народными средствами. Медицинские препараты не лучшим образом сказываются на печени, почках и других внутренних органах. От простуды хорошо помогают ромашка и обычный пчелиный мёд.

Раствор ромашки можно купить в любой аптеке. Добавляем его в поилку и меняем раз в пару дней. Таким же образом можно использовать мёд из расчёта 3 капли на 50 мл жидкости. За отсутствием оного сгодится лимонный сок в аналогичных пропорциях. Но в сложных случаях без медицинских препаратов не обойтись.