Для чего нужны маяки? Разве они своё не изжили?

Blabla Bla Просветленный (30542), на голосовании 4 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Dracula666 Гуру (4289) 5 месяцев назад
для того же, для чего и раньше нужны были
нет. а почему должны были?
Blabla BlaПросветленный (30542) 5 месяцев назад
Потому что есть GPS и хорошая радиосвязь, позволяющая вроде дозваниваться куда хочешь даже при наличии визуальных препятствий на пути сигнала.
Blabla Bla, снова включаем мозг и думаем: маяки изначально нужны были для того, прежде всего, чтобы в условиях плохой видимости (ненастье, шторм, когда не видно ни солнца, ни звёзд) ориентироваться в море близ побережья, где велика опасность налететь на скалы. Теперь: любая навигационная аппаратура нормально работает только тогда, когда есть электропитание и связь со спутниками, а в условиях того же шторма или, того хуже, в аварийной ситуации. ни того, ни другого может и не быть. И что тогда? Голова у человека не только для того, чтобы через рот пишу поглощать...
Семён Куликов Мыслитель (6063) 5 месяцев назад
Маяк - навигационный ориентир, который используется для опознавания берегов, определения местонахождения судна.
самолет самолетов Искусственный Интеллект (297803) 5 месяцев назад
Ой, а что случилось? Почему ответы еще не заблокированы? :-0
Я не сразу блокирую же
самолет самолетов Искусственный Интеллект (297803) Blabla Bla, пардон, я не знал. :)
ip Искусственный Интеллект (144859) 5 месяцев назад
Присоединяюсь!!!
А давайте в авиации ещё уберем посадочные огни, например!
PAPI VASI и прочие RWCL потребляют кучу электричества!
Пущщщай по ЖПС садятся?
Ну подумаешь, иногда получается с «шифтом» сигнал, ведь в гору или в тайгу чуть в стороне от аэродрома попадают не очень часто?
И моряки, тоже азимуты на маяки брать не будут, ведь батарейки в ЖПС никогда не садятся, а антенные системы приемников никогда не покрываются шапкой льда, например?
И их не срывает с кронштейнов ударами волн?
Удачи.
Лесник Просветленный (44091) 5 месяцев назад
Рифы,отмели другие препятствия на морских путях никто не отменял.Ночью,в плохую погоду.свет маяка указывает верный курс кораблям.
ipИскусственный Интеллект (144859) 5 месяцев назад
К сожалению, маяк только дает возможность получить данные, которые позволят вычислить правильный курс)))
А все остальное - на откуп экипажа. Маяк ведь сначала надобно опознать, чтобы не перепутать с другими маяками в этом районе, а потом произвести кучу манипуляций с лоциями и прочими навигационными линейками, чтобы добраться до нужного значения на картушке компаса, однако…
Лесник Просветленный (44091) ip, согласен. но может маяк это ещё один, пусть маленький, шанс спасти корабль и экипаж.