Голосование за лучший ответ
Елена Виноградова
4 месяца назад
Вам нужно отнести в отдел опеки все документы на дом и земельный участок, чтобы они смогли оценить - будет это улучшением или ухудшением жилищных условий для детей. Продать недвижимость с детскими долями можно только с разрешения отдела опеки, так что все вопросы к ним.
Nik
4 месяца назад
Обратитесь в орган опеки по месту своего жительства. В каждом регионе установлены свои требования к документам, необходимым для получения разрешения на сделку. Но в любом случае нужно будет предоставить:
сведения о сделке (что продается и на каких условиях);
данные о том, как вы планируете распорядиться детской долей (перечислить вырученные от продажи доли деньги на специальный счет и т.п.);
сведения о том, что будет куплено взамен и на каких условиях.
Если это единственное жилье, могу ли я просто открыть счета детей и туда перевести деньги от продажи квартиры. А на оставшуюся часть приобрести дом и прописать детей туда?