Вопрос о работе полиции.

Отец Онуфрий Профи (628), открыт 3 дня назад
Можно ли наблюдать за непосредственной работой полиции обычному гражданину? Например записаться на смену с оперативником, патрульным или следователем?
И провести смену как сторонний наблюдатель?
Я почему спрашиваю.
В США такая возможность есть - гражданин записывается и катается смену с полицейским, наблюдая за его работой, ездит на все задержания, следственные мероприятия, учавствует в погонях.
Ему выдают броник и гражданин подписывает отказ от претензий в случае последствий в процессе наблюдения.
Это показатель, что полиции в штатах нечего скрывать.
Но вопрос в том - можно ли сегодня в России наблюдать за работой полиции в таком формате?
22 ответа
Даниил Голубев Профи (695) 3 дня назад
Фиксировать на видео можно
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Это не то, я спросил можно ли провести смену вместе с опером или патрульным, чтобы наблюдать за его работой непосредственно ездя сним в машине, находясь в его управлении, офисе.
Даниил Голубев Профи (695) Отец Онуфрий, Тут нет конечно
sawaМудрец (13438) 3 дня назад
Фиксировать нельзя не оперативников не следователей, только ППС, а он к соедакам собрался
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (158061) 3 дня назад
Американские фильмы меньше смотри.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Это не из фильмов известно, это настоящая практика.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
И вы не ответили на мой вопрос
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (158061) Отец Онуфрий, нет в России такой практики и не будет, надеюсь.
Елизавета Алексеева Гуру (3379) 3 дня назад
Скорее всего нет, так как отказ будет связан с вопросом безопасности. Можно, наблюдая, мешать работе оперативников или самому получить травму. А так, лучше обсудить этот вариант непосредственно с самими отделами полиции. Кто то категорически откажет, а кто то может заинтересуется и что нибудь придумает.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Понятно, но в практике Штатов за все полученные травмы несет отвественность сам напросившийся на наблюдение.
Елизавета Алексеева Гуру (3379) Отец Онуфрий, но это в Штатах, там многое что отличается от нашего.
Злой Просветленный (35372) 3 дня назад
Никто не позволит, даже если ты напишешь отказ от претензий, есть шанс что ты помешаешь работе или как вариант сотрудник в случае опасности должен будет спасать и тебя. То что ты написал отказ, не освобождает его от его прямых обязанностей.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
А почему гражданские в Штатах не мешают работе полиции?
Злой Просветленный (35372) Отец Онуфрий, с чего ты взял что не мешают? Там законы просто другие. У нас больше свободы, в том числе и у полиции.
Андрей Жиглин Просветленный (28562) 3 дня назад
Можно. Согласно статьи 8 Закона "О полиции" служба полиции открыта и публична. Но тут - но. Любой гражданин, не может сесть в полицейскую машину и проводить изучение того. что касается информации для служебного пользования (ДСП), а это самая значимая часть службы.

Для того. чтобы ездить с полицией на задержания, на пересечение и т.п., гражданину необходимо войти в состав общественно-наблюдательной комиссии (ОНК). Именно эта комиссия осуществляет гражданский контроль за деятельностью полиции, а не любой гражданин. Так как взятый из вакуума гражданин может осуществлять не контроль за деятельностью полиции, а умышленно изучать способы и методы несения службы, для дальнейшего использования своих знаний в совершении преступлений.

Думаю, что в США такая же практика. Не аттракцион - бери билет и садись в тачку, сейчас покажем, а гражданский контроль, до которого допускается не первый попавшийся или просто изъявивший "хочу".

Нет формата ни в России, ни в США - "хочу вас проверить, покататься на тачке", формат иной - гражданская проверка от официальной организации по общественно-наблюдательной комиссии.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
В Штатах может подать заявку любой, кто никак не был замешан ранее в криминале. Конечно ее рассматривают, изучают, что за человек итд.
Андрей Жиглин Просветленный (28562) Отец Онуфрий, Заявку подать может и в России любой гражданин. Ключевые слова - подать заявку. Но войдёт он в состав гражданского контроля или нет, будет решать общественно-наблюдательная комиссия (ОНК), как и в США это решение принимает орган муниципальной власти, а не гражданин подавший заявку.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Но информация интересная про ОНК
нет наркотикам! Гуру (4670) 3 дня назад
никто никогда не впустит козла в свой огород...
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Понятно, значит есть что скрывать
александр загуменов Профи (800) 3 дня назад
а вдруг у тебя какой-то хитрый план нет конечно и это глупо очень даже звучит
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
А что делать - принцип открытости должен собюдаться
Евгений Савельев Ученик (31) 3 дня назад
Если мент - твой кореш.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Это значит, значит у нас распростнанено кумовство
Отец Онуфрий, Какой ты догадливый
Hello Kitty Новичок (0) 3 дня назад
В России такая практика, скорее всего, отсутствует. Правила и процедуры, связанные с работой полиции, обычно строго регламентированы и контролируются, и допуск сторонних лиц на место оперативных действий может быть ограничен из соображений безопасности. Тем не менее, возможно, что в некоторых случаях и при определенных условиях, гражданин может попросить о проведении экскурсии или ознакомления с работой полиции, однако это будет скорее исключением из правил. Для получения подробной информации по данному вопросу лучше обратиться в органы правопорядка напрямую.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Понятно
Андрей Жиглин Просветленный (28562) Отец Онуфрий, Такая практика есть. Задавший вопрос не совсем понял суть практики.
Максим Усань Просветленный (37778) 3 дня назад
А дальше что? Поучаствовать с лётчиками, врачами, военными? "Левые" люди мешают работать!
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Гражданский контроль за работой полиции обязан быть. Это обязанность граждан.
Потому что работа полиции связана с правами и безопасностью граждан.
Но думаю нет ничего плохого в том, чтобы была возможность наблюдать и за летчиками, и за врачами и за военными.
С определенными оговорками и подготовками(в случае с летчиками)
Максим УсаньПросветленный (37778) 3 дня назад
А в принципе да. Только сразу бумагу пускай подпишет, что если будет мешать...то никаких претензий.
sawa Мудрец (13438) 3 дня назад
Тол ко с патрульными но ни как не со следователем и оперативником, совсем поехал кукухой что ли
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Почему нет? Кто мешает? Броник выдали и вперед на задержание
sawa Мудрец (13438) Отец Онуфрий, с полицией но не с сделками и операми с ними нельзя
Qetzal Coatl Профи (532) 3 дня назад
лол, в сша со школы на права учат, сша это не росия, это не болота, хотя болота там есть, рф это коррупция и перевернутое общество
Астер Мастер (1031) 3 дня назад
Только поучаствовать в качастве понятного
WaldWolf Искусственный Интеллект (245373) 3 дня назад
Разрешение дают только ого го какое большое начальство и оно журналистам и студиям для показа как рекламы хороших действий полиции.А простым любопытным людям зачем такое смотреть,делать нечего ?)Подумай сам.Думаешь если полиция будет убивать или избивать в США людей хоть повезут туда?Законы там суровые,любое не повиновение полиции очень жёстко карается взрослый ,старый ты или ребенок
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Я не думаю, что полицейские в США такие утром решили - так, вот пойдем убивать невинных людей там то, значит наблюдателя туда не везем.
И дают такие наблюдателя другой смене.
Конечно нет. Да, полиция убивает людей в штатах, но не специально, а когда идет риск жизни, или жизням.
Если, например будет уличная разборка, то полиция вполне может приехать и все положить, если те будут с оружием и не подчиняться требованиям.
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Например при перестрелке двух банд, полиция ложит всех, потому что они угрожают общественной безопасности
WaldWolfИскусственный Интеллект (245373) 3 дня назад
Согласись ,действие полиции без соглядая и с ним, разные,особо если женщина она ).Когда действия полиции оправдает любой суд то да могут и жёсткие меры.Это везде так,не приглядное прячём от свидетелей.)
Отец Онуфрий Профи (628) Не понял немного про женщину, она это кто? В качестве кого? Подозреваемого? И что вы имеете ввиду про без согласия и с согласием?
Владимир Путинов Профи (571) 3 дня назад
нет, это глупость, в сша там дураки живут, поэтому у них много всяких практик
Отец ОнуфрийПрофи (628) 3 дня назад
Напротив, это признак открытости полиции, что им нечего скрывать от своих граждан.
Владимир Путинов Профи (571) Отец Онуфрий, да кому будет приятно когда посторонний дурак вливается в твою работу и твой коллектив? а вдруг ты какой то диверсант под прикрытием? полная глупость, чтоб этого не понять нужно быть школяром лет 12 наверное
Мир сошел с ума Искусственный Интеллект (361084) 3 дня назад
нет такого в сша, это бред, в случае ранения или смерти такого туриста потом не отделаться от огромных счетов адвокатам. в штатах есть для тинейджеров специальная организация типа юного полицейского - с 15 до 18 лет они принимают , выдают форму и рассказывают, показывают,тренируют, это обычно вечернее или утреннее мероприятие и возят с собой тоже, но если какая то заварушка то их выкидывают у первого столба , слишком большие проблемы департаменту будут