Подадут ли банки иск на взыскание если платить им ежемесячно сколько можешь вместо 100% «ежемесячного платежа»?

silver patina Мастер (1270), открыт 2 недели назад
Здравствуйте.

Человек подал в банк заявление о реструктуризации задолженности. Причина: изменение уровня заработка. Банк отказал. Причина в возможном некорректном заполнении анкеты на сайте.

Однако человек действительно не может в прежнем объёме вносить «ежемесячные платежи».

У него уже арестованы судебным приставом счета изза одной просрочки по кредитной карте. Приставом списывается слишком много средств тогда, когда человек итак (до списания) не могу уже выполнять «ежемесячные платежи» на 100% во всех 5-ти банках.

Человек надеялся на рефинансирование с уменьшением размера «ежемесячного платежа», но изза допущенной просрочки – рефинансирование ему уже не одобряют.

Вопрос: учитывая что в реструктуризации им получен отказ, а просрочка уже допущена, то может ли он , не провоцируя новые суды по себе,

платить лишь «сколько есть», но во все свои 5-ть банков? Например, в 5-ти банках он должен 9.500 в каждом. А он может сейчас платить только по 500.

Ведь смысл реструктуризации только в том, что у человека не начисляются пенни, но продолжает начисляться % на всю задолженность. А если он (изза отказа в реструктуризации) будет платить 500 вместо 9.500, то, пусть и с пенни и с неустойками, и со штрафами, но он переживёт тот период, на который и просил «реструктуризацию» – 12 месяцев, за этот период он разберётся в суде с первой просрочкой, ибо там начислили лишнего, но это теперь надо в суде ближайший год доказывать и платить юристу.

Или же банки, получая не 9.500, а 500, но каждый месяц – подадут иск в суд на взыскание?
3 ответа
Белка Искусственный Интеллект (126142) 2 недели назад
Конечно, "платить сколько можешь" - т.е. по 3 копейки, по сути, невозможно. Объявляйте себя банкротом тогда - раз в пять лет физ.лицо имеет право это сделать (если у вас нет собственности, на которую может быть обращено взыскание)
silver patinaМастер (1270) 2 недели назад
Банкротство не подходит. Он должен людям больше чем банкам. Отцу, брату, всем соседям, всем друзьям, всем знакомым и всем коллегам.
silver patinaМастер (1270) 2 недели назад
>>> «Конечно, "платить сколько можешь" - т.е. по 3 копейки, по сути, невозможно.»

Что значит «не подходит»? Это Вы решили за человека подходит ли ему хоть таким образом, но получить подобие реструктуризации?

При реструктуризации – тоже на всю задолженность начисляется %. А при варианте «платить сколько можешь» – начисляется % и пенни. Ему – подходит. И это прямо указанно в вопросе.

Вопрос только в том, имеют ли право банки подать иск о взыскании, а не продолжать начислять ему пенни и %?
qubo Оракул (78977) 2 недели назад
В суде такой банковский иск будет бесперпективным (если добросовестно платить сколько получается).

Можно написать кучу рекомендаций и объяснений. Вам решать, к чему прислушиваться. Мой совет такой.

Молча и ещё раз моча, без лишних дерганий делать, как делаете, пока ситуация в жизни не изменится к лучшему. ВСЕ бумажные, телефонные и прочие нападки банка и его подручных, включая приставов - игнорировать по мере сил. Молча. Здрасти - до свидания.

Если есть желание, отправьте бумажным письмом скрины с неудавшейся анкетой и заявлением на имя банка на почтовый адрес.
Бюрократическая машина банка со скрипом, но сработает.
Evgeny M. Высший разум (933540) 2 недели назад
После образования просрочки банк подаст в суд через 6 месяцев. До этого банк будет начислять штрафы и пеню за все ежемесячные недоплаты, ну и проценты будут, как обычно, на остаток долга.

После подачи банком искового заявления в суд, вы (ну, ваш знакомый :) ) можете вздохнуть с облегчением. В исковом заявлении сумма долга фиксируется и дальше уже долг не растет. На него уже не начисляют проценты, штрафы и пени.

Судебным приставам уже можно платить по 500 руб. в месяц до лучших времен, если с вас больше нечего взять (нет недвижимости, автомобиля, компьютера, и т.п. (одежду, еду и телефон приставы не забирают)).

Если есть перспектива найти высокооплачиваемую работу, то на банкротство не подавайте.