Какие материалы слабо пропускают магнитное поле или не пропускают?
Все материалы пропускают магнитное поле, кроме сверхпроводников.
Сверхпроводники выталкивают из себя магнитное поле. Поэтому силовые линии магнитного поля обходят сверхпроводник по бокам.
Если нужно изолировать магнитное поле, то используют замкнутую поверхность из сверхпроводника.
Например, если магнит поместить в сверхпроводящую сферу без дырок, то магнитные линии магнита не выйдут наружу и ни один прибор снаружи не сможет распознать, есть ли внутри сферы магнит или нет.
Точно также, если нужно что-то защитить от магнитного поля Земли, то это что-то помещают в коробку без дырочек из сверхпроводника. Магнитное поле Земли не сможет проникнуть внутрь такой плотно закрытой коробки.
Подробнее см. здесь: https://quarkon.ru/physics/supermag.htm
Сверхпроводники.
Никакие. Магнитное поле можно шунтировать ферромагнетиком, но не экранировать в прямом смысле слова.
Диамагнетики – это вещества, у которых магнитная проницаемость чуть меньше единицы. К таким веществам относятся золото, серебро, углерод, висмут. Магнитная проницаемость висмута равна 0,9998. Значит, магнитное поле ослабляется, когда в него помещают это вещество В˂В 0. Это означает, что вектор магнитной индукции поля, создаваемого веществом направлен противоположно вектору магнитной индукции поля, создаваемого током.
Полностью блокирует электромагнитное поле материалы сделанные на основе пермаллоя, обшивка сшанских самолетов "невидимок" сделана примерно из такого материала.