Что говорит фраза "тяжело в учении легко в бою", учение намеряно создают трудным чтобы потом было легко?

ФермаКактусов Высший разум (220585), закрыт 9 месяцев назад
Лучший ответ
ТатаНано Высший разум (494102) 9 месяцев назад
Что говорит фраза "тяжело в учении легко в бою", учение намеренно создают трудным, чтобы потом было легко?

Именно так!

О том, что боевая учёба должна проводиться с напряжением всех сил, не уставал повторять великий российский полководец Александр Суворов. Его крылатая фраза: "тяжело в учении – легко в походе" хорошо известна каждому военнослужащему ВС РФ. Основные принципы подготовки солдат к бою неизменны. Если этому напряженно учиться, то в реальном сражении будет легче.

Суворов при необходимости проводил интенсивные учения перед решающей битвой. Как, например, это было перед штурмом Измаила. Только высокая выучка войск позволяет воевать умением, а не числом. И отменная подготовка солдат придаёт им уверенность в себе и силу духа.

Хотя новобранцам кажется, что везде тяжело...

Остальные ответы
Современное образование Мастер (2197) 9 месяцев назад
Да
Современное образованиеМастер (2197) 9 месяцев назад
Да
Андрей Жиглин Просветленный (41742) Милена Черкалина, Смотрю у вас опыт огромный, из боя не вылезали.
Специалист договорного отдела Просветленный (25234) 9 месяцев назад
фраза Суворова, насколько мне известно. По сути значение афоризма простое: Необученным, без знания и практики делать что-либо намного труднее , нежели имея опыт и понимание.
похожие: "Без труда не вытащить и рыбки из пруда. " "терпение и труд - все перетрут!"
Игровое креслоМыслитель (6515) 9 месяцев назад
Вон че... Федя сказал что кто не работает тот ест, вон че...
Специалист договорного отдела Просветленный (25234) DeepCool PF vs AreoCool VX plus, не в тему, впрочем, как и весь смысл твоего существования
Андрей Жиглин Просветленный (41742) 9 месяцев назад
Это метафора.

В бою также тяжело как и в учении, точнее ещё тяжелее, чем вне боя. Марш-бросок одинаково тяжёл, отрывание окопа одинаково тяжело и т.д. и т.п., только в бою иные, более тяжёлые условия, чем на тренировке.

Другой вопрос в том, что без учения в бою невыносимо тяжело или попросту невозможно.

Для наглядности вспомнить тот же фильм "Чёрный ястреб" (США), там очень хорошо показано, как в финале фильма американские солдаты убегают из Магодишо, после суточного боя. Смогли бы они это сделать без отработки марш-бросков? Нет. Или от обратного, фильм "9-я рота" (Россия), где бойцов на тренировках заставляют штурмовать высотку с сидорами наполненными камнями. Без этой подготовки лезть в горы для ведения боевых действий - бесполезно, ты БК на себе не втащишь. Но и в бою будет также тяжело, как и на тренировке, просто в результате тренировки ты сможешь это повторить и в бою.
Banana Искусственный Интеллект (635555) 9 месяцев назад
Не намерЕННо.
Так получается,что надо много знать,
а за минуту всё не усвоишь.
Chelovek Искусственный Интеллект (433879) 9 месяцев назад
Тяжело в учении, легко в бою. Это выражение приписывают А. В. Суворову. Первоначально оно имело другое звучание: «солдату тяжело на военных учениях, но усвоенные навыки позволят ему легко и уверенно чувствовать себя в бою».
жадыра баева Мыслитель (7740) 9 месяцев назад
причесывают молодого, чтоб грудью защищал
Галина К. Мудрец (10542) 9 месяцев назад
"Тяжело в учении — легко в бою"
Намеренно тренируется выносливость и развивается мускулатура, а для этого обязательно нужны нагрузки.