Движение разлетающихся частиц

Арина Кузьмичева Ученик (105), открыт 3 дня назад
Диск радиусом R=20 см установлен так, что его ось вертикальна. Вдоль этой оси сверху по направлению к диску движется «головка» распылителя краски, производящая «выстрел» в тот момент, когда её сопло находится на высоте H=30 см над верхней поверхностью диска. В системе отсчёта, связанной с соплом распылителя, частицы краски разлетаются со скоростью v=4 м/с равномерно во всех направлениях в пределах «передней полусферы» сопла. С какой скоростью должна двигаться «головка» распылителя относительно диска, чтобы все частицы краски попали на верхнюю поверхность диска, окрасив её полностью? Ответ запишите в м/с, округлив до сотых. Ускорение свободного падения g=10 м/с2 .
5 ответов
daybit Высший разум (158772) 3 дня назад
1) u*t + g*t^2/2 = 0.3 м
2) 4*t = 0.2 м
из (2) t = 0.2/4 = 0.05 сек
и тогда
u = (0.3 - 10*0.05^2/2)/0.05 = ... м/с
это если я правильно понял условие
________________
2024-07-12_14:54
Дмитрий Шеремет Профи (890) 3 дня назад
Некоторое пояснение. Головке распылителя = частицам краски должна быть придана такая начальная скорость u в направлении диска, чтобы частицы, вылетающие перпендикулярно оси диска (параллельно ему) под действием силы тяжести осели ровно на край диска. При этом краска не попадет за пределы диска, и те частицы, которые вылетают под различными углами к оси диска, окрасят всю его поверхность. Расположим, например, систему координат таким образом, чтобы ось Х совпадала с направлением движения головки распылителя и ускорением свободного падения. Тогда уравнения движения описываемой частицы краски будут выглядеть следующим образом
Эстетическая Косметология Ученик (128) 3 дня назад
1) u*t + g*t^2/2 = 0.3 м
2) 4*t = 0.2 м
из (2) t = 0.2/4 = 0.05 сек
и тогда
u = (0.3 - 10*0.05^2/2)/0.05 = ... м/с
Мустафоходжа Баротов Знаток (260) 7 часов назад
Для того чтобы все частицы краски попали на верхнюю поверхность диска, необходимо, чтобы весь конус разлета частиц краски имел угол наклона не более арктг(20/30) = 37° от вертикали. Поэтому необходимо, чтобы угол наклона оси диска к горизонтали был не менее 90 - 37 = 53° от горизонтали.

Итак, "головка" распылителя должна двигаться со скоростью v' относительно диска, распыляя краску под углом к вертикали не более 53°. Тогда можно получить, что проекция скорости частиц на вертикальную ось должна быть не менее v' * sin(53°). Следовательно, v' * sin(53°) = v.
Отсюда v' = v / sin(53°) ≈ 4 / 0.8 ≈ 5 м/с.

Таким образом, «головка» распылителя должна двигаться относительно диска со скоростью около 5 м/с.