Юнош призывного возраста сбёг к родне в Сербию. Что ждёт его по возвращении в Россию?

Селест Целеста Ученик (218), открыт 3 дня назад
Три повестки военкомата игнорировал.
21 ответов
W Просветленный (48791) 3 дня назад
Уголовная ответственность с дальнейшей мобилизацией в "Штром Z"
Пётр КрысинМыслитель (7979) 3 дня назад
Нет, в РФ давно закончилась мобилизация
W Просветленный (48791) Пётр Крысин, указа о её завершении не было
Tender.ZolotoЗнаток (291) 11 часов назад
Поэтому формально частичная мобилизация продолжается (P.S. а правовые нормы и их использование - вещь формальная). И это власти нашей даёт пространство для действий.
Пётр Крысин Мыслитель (7979) Tender.Zoloto, хорошо, я верю вам, что регулярно есть люди, которых забирают. Но тут скорее шла о том, что она идет почти также активно. В любом случае ваши доказательства выглядят убедительно
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (251921) 3 дня назад
пойдёт, да отслужит... в чем проблема, поди не посодють
Владимир Макаров Просветленный (31335) 3 дня назад
да ничего страшного отслужит как и все.
Луч света в темном царстве Искусственный Интеллект (104929) 3 дня назад
Пусть не вздумает возвращаться. Хочет попасть в мясорубку?
Александр Владиславович Просветленный (30126) 3 дня назад
УК РФ Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
Александр Кайсин Гуру (3570) 3 дня назад
а зачем в Россию возвращаться вопрос?
Росица Иванов Просветленный (30930) 3 дня назад
Если он вернётся до того, как ему исполнится 30 лет - получит 4-ю повестку.
Если после - не получит.
нет наркотикам! Гуру (4670) 3 дня назад
если он не расписывался в получении повесток то ничего не будет скажет не знал ничего а если расписывался и сбежал то как повезёт..
T_WITCHГуру (2774) 3 дня назад
вводите в заблуждение
потом смерть этого пацана будет на вашей совести
нет наркотикам! Гуру (4670) T_WITCH, когда вас обвинят в том что вам лично в руки вручили повестку за получение которой вы лично расписались а вы её и того кто вам её вручал в глаза не видели что вы скажете?
T_WITCHГуру (2774) 3 дня назад
автор, ему светит уголовка, затем дадут выбор - на СВО или в тюрьму, а оттуда снова на СВО, но уже как зек прямо в мясные штурмовики
ничего хорошего, короче
пусть остается всеми правдами и неправдами в свободном мире
Хрюрик Искусственный Интеллект (186293) 3 дня назад
Ос это такой полосатый мух.
Источник: юнош.
Янус Искусственный Интеллект (126350) 3 дня назад
Верховный суд РФ на своем пленуме, прошедшем 18 мая 2023 года, рассмотрел вопросы, связанные с уклонением от воинской и альтернативной службы, а также уточнил порядок рассмотрения уголовных дел о воинских преступлениях. «Уклонение от призыва на военную службу может быть совершено путем неявки без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии или неявки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы,— говорится в постановлении пленума Верховного суда РФ.— При этом уголовная ответственность наступает в случае, если призывник таким образом намерен избежать возложения на него обязанности нести военную службу по призыву».

При этом в документе отмечается, что при рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что после достижения предельного возраста призыва уголовному преследованию могут подлежать только лица, «совершившие это преступление до достижения ими указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности».

Верховный суд отдельно подчеркнул, что при решении вопроса о виновности гражданина, которому инкриминируется ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), необходимо «установить факт надлежащего оповещения призывника о явке в военный комиссариат».

При этом ВС указал, что уважительными причинами неявки по повестке являются заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности; тяжелое состояние здоровья близких родственников либо участие в похоронах кого-то из них, а также «препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина». В таких случаях, если дело дошло до суда, необходимо выносить оправдательный приговор.

Однако, отметил Верховный суд, умышленное членовредительство или симуляция болезни с целью уклонения от военной службы уголовно наказуемы.
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (325552) 3 дня назад
Его уже никто не ждет, ведь точно известно, что такой не вернется.
иван иванов Мудрец (11731) 3 дня назад
Преступление подобного рода прекращается в своем деянии по истечении срока явки в повестке. Ну и наконец срок давности по этой статье истекает через 2 года после установленного факта (опять же процедурно!!!) преступления. Потому при достижении лицом возраста 27 лет и если против него выдвинуто обвинение суд вряд ли будет назначать ему в виде наказания максимальные 2 года по этой статье. Так как преступление не тяжкое скорее всего будет назначен судебный штраф до 200 тысяч рублей. Следственная и судебная практика по этому профилю идет с перекосом в произвол по понятным причинам низкой квалификации следователей и общих трендов нашей действительности. Так что формальные основания неявки не работают.
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (243295) 2 дня назад
ничего плохого ему не будет, сам знаю как работает военкомат
Андрей КуликовОракул (53502) 2 дня назад
А как работает закон - не курсе, да?
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (243295) Андрей Куликов, в россии закон не работает, не переживай андрюшка
Андрей Куликов Оракул (53502) 2 дня назад
Уголовную ответственность никто не отменял.
И да!
Лучше пусть не приезжает!
Такие России не нужны!
FS ***Просветленный (40318) 1 день назад
нужны именно такие чтоб сбегали. да не у каждого есть родня за границей.
Андрей Куликов Оракул (53502) FS ***, Зачем такие нужны? Выкуп с родни требовать? Фи...
Владимир Самаринов Мудрец (15495) 2 дня назад
Да кому он нужен, так и будет вечным беглым дурачком, если сам добровольцем в СВО не напросится.
46456456 Мастер (2462) 2 дня назад
Правильно сделал. Была б возможность тоже свалил бы
FS *** Просветленный (40318) 1 день назад
Главное не возвращаться и проживёт долгую, счастливую жизню.