Не мог бы кто-нибудь, пожалуйста, объяснить

Ol_07 Ученик (90), на голосовании 7 месяцев назад
Почему здесь два возможных случая выполнения неравенства?
Голосование за лучший ответ
N-223 G-305 Гений (62147) 8 месяцев назад
Потому что
-1*2<0 и 4*(-5)<0
Такая логика.
Первый множитель отрицательный, тогда произведение меньше нуля. Второй множитель отрицательный, тогда произведение тоже меньше нуля.Множители могут быть и нулю равны в твоём случае.
Этого не поймёт только тупой. Не знаю дошло или нет.
Ol_07Ученик (90) 8 месяцев назад
Спасибо большое, я поняла.
Александр Сидорченко Оракул (51626) 8 месяцев назад
Потому что произведение ( умножение) положительного числа на отрицательное число даёт отрицательное число.
Che Ncy Профи (799) 8 месяцев назад
т.к. неравенство меньше либо равно 0 значит одна из скобок отрицательное число т.к. если они оба отрицательные то число будет положительным ( -a * -b = a*b). Будем рассматривать 2 случая когда первая положительная вторая отриц. и наоборот. И включаем сюда не строго меньше нуля и не больше т.к. если одна из скобок равна нулю то все выражение равно 0
Mikhail Nikitkov Мыслитель (5716) 8 месяцев назад
Произведение двух скобок меньше или равно нуля, такое возможно в этих двух случаях, когда первая скобка больше или равна нуля, а вторая скобка - меньше или равна нуля и наоборот.
FILIN Искусственный Интеллект (148202) 8 месяцев назад
Всё правильно тебе пишут, но есть одна тонкость! Если a*b ≤ 0, то, например, при а = 0 знак числа b роли не играет! Так, в твоей совокупности систем, х = 2 не является решением первой системы, хотя является решением исходного неравенства. Положение спасает то, что х = 2 удовлетворяет второй из систем.