Голосование за лучший ответ
N-223 G-305
8 месяцев назад
Потому что
-1*2<0 и 4*(-5)<0
Такая логика.
Первый множитель отрицательный, тогда произведение меньше нуля. Второй множитель отрицательный, тогда произведение тоже меньше нуля.Множители могут быть и нулю равны в твоём случае.
Этого не поймёт только тупой. Не знаю дошло или нет.
Che Ncy
8 месяцев назад
т.к. неравенство меньше либо равно 0 значит одна из скобок отрицательное число т.к. если они оба отрицательные то число будет положительным ( -a * -b = a*b). Будем рассматривать 2 случая когда первая положительная вторая отриц. и наоборот. И включаем сюда не строго меньше нуля и не больше т.к. если одна из скобок равна нулю то все выражение равно 0
FILIN
8 месяцев назад
Всё правильно тебе пишут, но есть одна тонкость! Если a*b ≤ 0, то, например, при а = 0 знак числа b роли не играет! Так, в твоей совокупности систем, х = 2 не является решением первой системы, хотя является решением исходного неравенства. Положение спасает то, что х = 2 удовлетворяет второй из систем.