Что общего у человеческого общества и ведра с крабами? + вн.

Суть феномена "ведра с крабами" в том, что люди стремятся не позволить другим достигнуть того, чего не могут сделать сами, потому что это не вписывается в их картину мира или у них недостаточно возможностей (ресурсов).

Менталитет краба (англ. Crab mentality, иногда crab bucket theory — «теория ведра с крабами») — понятие, обозначающее разновидность эгоистичного поведения без рассмотрения долгосрочных последствий. Название происходит от поведения посаженных в ведро крабов: некоторые из крабов могли бы выбраться из ведра, но когда они достигают границы ведра, другие крабы вцепляются в них и мешают им выбраться.

Понятие переносится с крабов и побега из ведра на людей и подъём по социальной лестнице: в некоторых человеческих обществах наблюдается нетерпимость к более успешным членам общества, которым другие люди мешают добиться большего успеха. Исследователь Джон Ройека приводит многочисленные примеры проявления данного менталитета в британской, американской, ирландской, японской, китайской, индийской и сингапурской культурах.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Сам всё и рассказал))
Общество навешивает рамки и не позволяет из них выбиваться.

Сами всё объяснили. Спасибо.)

Кочан в могиле отдыхает.
Придурок прочитал письмо, ушёл спокойно.
Остаток оставляют дети, а он был мёртвый.

Хайра

Ментальность человека и краба - две большие разницы. Видимо, только запад может сравнивать человека с крабом. Человеческое общество сложнее устроено.