CH3-CH(C2H5)-CH3 сокращенная формула. Нужно определить название соединения

Sofi Знаток (377), на голосовании 3 месяца назад
Голосование за лучший ответ
Сухофрукт Мастер (1808) 4 месяца назад
В данном задании необходимо определить название следующего соединения. Получаем следующее.

CH3 - CH(C2H5) - CH2 - CH3.

В соединении все связи одинарные, следовательно, это алкан. Углеродная цепочка состоит из 5 атомов углерода. Возле третьего атома углерода метильная группа. Записываем полученное соединение.

3 - метилпентан.
Минирсику писику Гуру (2893) 4 месяца назад
Соединение с сокращенной формулой CH3-CH(C2H5)-CH3 является изомером бутана и называется 2-этилбутан. Это насыщенный углеводород, который относится к классу алканов.
Полная структурная формула этого соединения выглядит следующим образом:
 CH3-CH(C2H5)-CH3
CH3
Название "2-этилбутан" указывает на то, что это бутан (четырехуглеродный алкан) с этильной группой (C2H5) в положении 2.