Дтп кто виноват ?

Артем Лобанов Ученик (96), на голосовании 3 месяца назад
Жилая зона, разметка и какие либо знаки, помимо жилой зоны отсутствуют.Автомобиль А движется прямо, в крайней правой полосе, после чего объезжает яму(находящуюся справа), после чего начинает плавно перестраиваться(двигаясь почти по середине). Автомобиль Б выезжает с пересечения дороги(таже жилая зона), поворачивая направо(с увеличенным радиусом поворота(никаких остановок, перед выполнением маневра не было), завершает маневр и останавливается и в этот же момент автомобиль А и автомобиль Б зарапаются водительскими дверьми. Кто виноват? По возможности обосновать с ссылками на пункты статей, заранее спасибо
Голосование за лучший ответ
Азамат Рахматуллин Знаток (275) 4 месяца назад
Определение виновного в ДТП в жилой зоне предполагает анализ ПДД (правила дорожного движения), а также обстоятельств аварии. Рассмотрим основные положения Правил дорожного движения Российской Федерации, которые могут быть применимы для анализа данной ситуации.
Основные правила дорожного движения

1. ПДД, пункт 17.3 - В жилой зоне, движение транспортных средств разрешено со скоростью не более 20 км/ч.

2. ПДД, пункт 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство, соблюдая безопасную скорость, учитывать дорожные и метеорологические условия, а также возможность появления на дороге препятствий.

3. ПДД, пункт 10.9 - Водитель при перестроении должен уступать дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения движущейся полосы.

4. ПДД, пункт 8.1 - Перед началом движения, перестроением или изменением направления движения, водитель обязан проконтролировать безопасность маневра, убедиться, что это не создаст помех другим участникам движения.

5. ПДД, пункт 8.4 - Водитель, начинающий движение, обязан уступить дорогу другим транспортным средствам и пешеходам.
Анализ ситуации

1. Автомобиль А:
• Движется, объезжая препятствие (яму), и выполняет перестроение.
• Должен уступить дорогу попутно движущимся транспортным средствам при перестроении (п. 10.9 ПДД).
• Должен убедиться в безопасности маневра перед началом перестроения (п. 8.1 ПДД).

2. Автомобиль Б:
• Выезжает с пересечения дороги и совершает поворот направо.
• Должен убедиться в безопасности маневра перед началом движения и уступить дорогу прежде, чем выполнить маневр (п. 8.1 и п. 8.4 ПДД).
Вывод

В данной ситуации потенциальные нарушения со стороны обоих водителей могут быть следующими:

• Водитель автомобиля А мог не убедиться в безопасности перестроения, не уступил дорогу попутному движению (п.п. 10.9 и 8.1 ПДД).

• Водитель автомобиля Б мог не убедиться в безопасности маневра при выезде с пересечения дорог и не уступил дорогу автомобилю на главной дороге (п.п. 8.1 и 8.4 ПДД).

Исходя из этого:
• Основная вина может лежать на водителе автомобиля Б, который не убедился в безопасности маневра и не уступил дорогу автомобилю А, движущемуся по дороге. Водитель автомобиля Б обязан был остановиться и убедиться, что его маневр безопасен (п.п. 8.1 и 8.4 ПДД).

Однако вина водителя автомобиля А также присутствует, поскольку он выполнял перестроение и обязан был убедиться в его безопасности (п.п. 8.1 и 10.9 ПДД).
Примечание
Для точного определения виновного в ДТП рекомендуется привлечение сотрудников ГИБДД, которые смогут детально изучить обстоятельства происшествия, например, провести осмотр места ДТП, выяснить, был ли автомобиль Б уже на пересечении, и другие детали, которые могут повлиять на окончательное решение.
Артем ЛобановУченик (96) 4 месяца назад
автомобиль А объехал яму. После этого он продолжил ехать не по крайне правой полосе, а ближе к середине
Денис Леонов Бехтерев Мудрец (16229) 4 месяца назад
Очевидно виноват тот, кто поворачивал направо (авто Б), он мог подождать пока другой завершит маневр, но так не сделал
Странник Искусственный Интеллект (339880) 4 месяца назад
Эт установит дознаватель ГИБДД или суд, если до оного дойдёт, исходя из всех имеющихся у них данных.
Андрей Иванович Оракул (77219) 4 месяца назад
В жилой зоне так же как и на парковке одно правило!! Правило правой руки! Без разницы кто куда ехал и откуда выезжал!
33 Мыслитель (7855) 4 месяца назад
Водительскими дверьми это сильно! Зеркала то целые?))) схему давай, бред какойто написал!
Алексей Добычин Искусственный Интеллект (107842) 4 месяца назад
Перестраиваться куда?
Выехал на середину проезжей части, а яма не является признаком приоритета.
Без схемы с размерами ничего не ясно.
Обоюдка скорее всего.