Боль в глазах от монитора. Кристаллический эффект

Покупал недавно Моник lg24 gn60r-b. Ужасная боль в глазах, по ощущениям по матрице бегают искорки , что в простонародье называется кристаллический эффект или эффект мокрой тряпки. Попробуйте нанести маленькую капельку на экран своего смартфона и разотрите , на разводе будут яркие красные и зеленые полоски дак вот это я видел на том мониторе. Из-за этого мои глаза ловили много бликов и болели спустя 10 минут после использования . Сдал его в магазин, пришел на обмен , а там мониторы с тем же эффектом давящим на глаза. Как итог заказал парочку с интернета на проверку, но думаю что и там может быть похожая ситуация тк матовое покрытие, а без него я мониторов не нахожу.
Хочу спросить знатоков! Что делать и может есть модели которые не грешат ущербным кристаллическим эффектом ??

Кристаллический эффект проявляется на всех мониторах с матовым покрытием, где меньше, где больше.
Вывод: если он тебе так неприятен, покупай глянец или полуглянец.

так у тебя с глазами проблема
либо разрешение не стандартное или какие то настройки
из более сотни мониторов - никогда такого не встречал

Нет, искорки - это не кристаллический эффект.
Ваши глаза не подходят к этой матрице, либо вы не настроили изображение.

У вас слишком хорошее зрение чтобы не замечать ущербности ВСЕХ современных ЖК мониторов, вот и вся разгадка.

попробуй выдрать себе глаза и проверить заново