Если когда-то давно идея о слежке через телевизор считалась смешной и бредовой, то с появлением "умных" телевизоров, подключённых к Интернету, через такой телевизор действительно
может осуществляться слежка .
На "умных" телевизорах обычно установлены операционные системы с намеренно скрытым исходным кодом, в котором заложены неотключаемые вредоносные функции вроде рекламы и передачи всей информации, собираемой встроенным в телевизор микрофоном, а также информации о просматриваемых каналах, интернет-ресурсах и иной мультимедийной продукции в Интернет на сервера той компании, которая создавала эту телевизионную операционную систему.
В рамках проприетарной операционной системы, без замены её на свободную ОС, отключить подобные вредоносные функции на таких телевизорах невозможно. А "умные" телевизоры обычно спроектированы так, что заменить на них операционную систему на другую, менее вредоносную, возможность отсутствует.
Поэтому рекомендуется вместо наглых "умных" телевизоров с вредоносной проприетарной прошивкой использовать простые телевизоры без доступа в Интернет, которые ничего никуда передавать не могут и рекламу, встроенную в их прошивку, не содержат. А к Интернету доступ получать только через устройства, операционные системы и программы которых либо не содержат вредоносных функций вообще (семейство Linux), либо хотя бы позволяют отключить в них большую часть вредоносных функций, какие пользователь захочет отключить.
Бюджет покупки 18 000 - 25 000 рублей.