Этимология фразы "За ценой не постоим"

Поля Еськина Ученик (183), на голосовании 1 месяц назад
Что значит "не постоим"? Как можно стоять за ценой?
Голосование за лучший ответ
*Человечный Человек* Мудрец (16831) 2 месяца назад
Главное победить, а бабы ещё нарожают.....
Зыня Зерцало Оракул (75541) 2 месяца назад
Не постоим - значит пройдем (через). А если цена слишком высока, то они и стоят за ней, не идут.
Поля ЕськинаУченик (183) 2 месяца назад
Не правильнее ли тогда сказать "не будем стоять за ценой"? "Постоим" больше ассоциируется с очередью, игривое какое-то слово
Поля Еськина, он известный местный шизик, даже не пытайся в диалог.
Васисуалий Лоханкин Просветленный (33212) 2 месяца назад
ну это аналог: "Все пропьем, но флот не опозорим! "
Павел Павлов Гуру (2587) 2 месяца назад
В данном случае гагол постоим (как правило с отрицанием) означает не скупиться щедро рассчитаться. Любой ценой добиться чего-либо
Михаил Рыбаков Мыслитель (9823) 2 месяца назад
Происхождение ведет от торга, когда в обычае было стоять на торгу, и торговаться за всякую шелупонь часами, выгадывая гроши. А не постоим - возьмем не останавливаясь, заплатим сколько сказали, и дальше пойдем.
Глеб Аллов Искусственный Интеллект (103506) 2 месяца назад
известно стояние на реке угре
то есть шел психологический торг
не будем торговаться...
Fiat lux! Просветленный (42258) 2 месяца назад
Не будем стоять и торговаться.
жадыра баева Мыслитель (5678) 2 месяца назад
И значит нам нужна одна победа
Одна на всех - мы за ценой не постоим

Как можно стоять за ценой

Заберем победу любой ценой,
заплатим больше чем другие,
не будем стоять и ждать, если победу пытается забрать противник
жадыра баеваМыслитель (5678) 2 месяца назад
Россия ведет наступление на отдельных участках фронта, и как отмечают ряд аналитиков, не считается с потерями