Кто жил в СССР - можете сказать, в неотопительный сезон тоже приходилось по 30-50 минут сливать холодную воду, прежде...
...чем потечет хотя бы теплая, чтобы искупаться?
У нас в пятиэтажке так, я на третьем, а кто на пятом - те вообще по часу спускают холодную воду из крана горячей.
Кто-то из соседей хотел поставить счетчики воды, которые будут считать только если вода хотя бы 60 градусов по Цельсию (более холодную просто не считает), так коммунальщики подняли вой, не разрешили.
Просто интересно, как это было в СССР, централизованное отопление против бойлера, где у тебя всегда будет горячая вода через 15 секунд уже и не надо час сливать просто, пока счетчик крутит по дорогому тарифу холодную "горячую" воду.
это что-то в доме не так, горячая вода не циркулирует в стояках, поэтому трубы холодные и в ванной прохладно, да? и сливать надо до горячей
В СССР вы бы столкнулись с другой проблемой - недостаточный напор воды . Даже на четвертом этаже вечером было не помыться - не текла вода , слабый напор и нижние этажи включили свои краны .
Жили на четвертом и чтобы искупаться нагревали два больших ведра. Счётчиков на газ или воду не было. Хоть целый день кипяти. Достаточный напор был только на втором этаже.
Также долго спускали горячую воду. Правда счётчиков на воду не было, поэтому эта проблема мало волновала.
а я жду, пока соседи по стояку намотают на свои счётчики холодняк.
а если нужно срочно помыться - нагреваю холодную в кастрюле (дачный вариант)