Что такое "субъект"?

Часто слышу слово "субъект", но не могу понять смысл слова.Например, "субъект гражданского права", или "субъект РФ".Что означает это слово? Объясните простыми словами

Субъектом преступления является лицо, которое подлежит уголовной ответственности. В соответствии со ст. 19 УК РФ субъектом преступления признается вменяемое физическое лицо, достигшее возраста уголовной ответственности.Исходя из определения, лицу, подлежащему уголовной ответственности присущи три обязательных признака - лицо: 1) физическое, 2) вменяемое, 3) достигшее возраста, с которого предусмотрена уголовная ответственность.

Первая страница яндекса блYAть что сложно загуглить?

Субъект в обществознании — это человек или группа лиц, совершающих целенаправленную деятельность. Взаимодействие с предметом или лицом в таком случае носит осознанный характер.

В качестве субъекта могут выступать:

конкретный человек;

группа лиц;

государственный орган;

юридическое лицо;

организация.

Субъект - тот кто является актором, то есть может выполнять некие действия.

Суб-, участник чего-то, подмножество чего-то, часть чего-то

человек