16 лет назад
от

Как поставить слово "мечта" в форму множественного числа Родительного падежа?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Образование формы родительного падежа мн. числа существительного мечта затруднительно; в индивидуальном употреблении отмечен вариант мечт («Он корни помыслов, он зрит полет всех МЕЧТ И поглумляется безумству человеков... » Державин, Евгению) . Поскольку форма мечт малоупотребительна, вместо нее используют р. п. слова мечтание – мечтаний. Можно, конечно, сказать и "сбыча мечт":))

Лучше сказать - нет ни одной мечты. вместо "нет мечт".

мечт

мечтаний)))

мечт