Задача на электричество (потерю напряжения в цепи)

соняя Ученик (204), открыт 1 неделю назад
От источника с напряжением 100 кВ требуется передать на расстояние 5 км мощность 5000 кВт. Допустимая потеря напряжения в проводах 1%. Рассчитайте минимальное сечение медного провода, пригодного для этой цели. Удельное сопротивление меди ρ=1,7⋅10−8 Ом⋅м. Ответ выразите в мм2, округлив до десятых.

ответы 0.4 мм2 и 4.3 мм2 не подходят, помогите пожалуйста!!
3 ответа
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324746) 1 неделю назад
Это тупо закон Ома, бро. Сначала найди 1% от 100 кВ, то есть... ну, 1 кВ. Это твоё U. Зная напряжение и мощность, вырази через Джоуля-Ленца ток. Дальше через Ома тупо ищешь сопротивление R=U/I, и подставляешь в формулу сопротивления проводника, откуда выражаешь сечение.
соняяУченик (204) 1 неделю назад
вообще 425 получилось, не то
Сонная хрень Искусственный Интеллект (324746) соняя, значит считаешь через сраку. Всё написанное соответвует базовым законам электродинамики, тут не вывернешься. Где-нибудь размерность уронил, например. Вон у тебя сопротивление в омах на метр, к примеру, что многих путает когда переводят в мм^2 сечения. Или ещё где разряд прое_ал. Что не удивительно, учитывая, как у тебя в условиях задана мощность...
Артур Тимофеев Знаток (437) 1 неделю назад
Ну если я правильно понял, то U=0.01*100 кВ=1

P=UI

I=5000/1=5000А
U/R=I
U=IR
R=UI=1000/5000=0.2 Ом
R=(L/S)*p
RS=Lp
S=(Lp/R=5000/0.2)*p=25000*10^(-8) м² = 25000*10^(-2) мм²=250 мм²