Стоит ли вам идти учиться на сварщика?
Ваш гуманитарный склад ума может стать как плюсом, так и минусом.
С одной стороны:
• Вам может быть сложно освоить некоторые технические дисциплины, такие как материаловедение, электротехника и начертательная геометрия.
• Вам может не хватать пространственного мышления, которое необходимо для создания точных и качественных сварных швов.
С другой стороны:
• Ваши гуманитарные навыки могут быть полезны в работе с людьми, например, при чтении чертежей, общении с заказчиками и ведении документации.
• У вас может быть развита аккуратность и кропотливость, которые важны для работы сварщика.
Что касается химии:
• Вам действительно нужно будет выучить свойства защитных, горючих и поддерживающих горение газов.
• Знание химических реакций не является обязательным, но может быть вам полезно для более глубокого понимания процессов, происходящих при сварке.
В целом, отсутствие опыта в технических дисциплинах не является непреодолимым препятствием для того, чтобы стать сварщиком.
При желании и усердии вы сможете освоить все необходимые знания и навыки.
Что касается того, быть ли девушкой в этой профессии:
• В настоящее время сварка не является исключительно мужской профессией.
• Все больше женщин осваивают эту специальность и добиваются успеха.
• Однако вам следует быть готовой к тому, что вам придется работать в мужской среде.
Важно:
• Перед тем, как принимать окончательное решение, я рекомендую вам:
o Пообщаться с людьми, которые уже работают сварщиками.
o Узнать как можно больше о профессии, условиях работы и требованиях к кандидатам.
o По возможности, попробовать себя в сварке.
• Также важно оценить свои сильные и слабые стороны и честно ответить себе на вопрос, готовы ли вы к физическому труду и работе в не всегда комфортных условиях.
• Профессия сварщик:
https://context.reverso.net/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2 • Как стать сварщиком:
https://www.ucheba.ru/prof/473 • Девушки-сварщики: https*://www.youtube.com/@SwisherSweetsOfficial/playlists