Стоит ли поступать на сварщика?

причина тряски Ученик (167), открыт 1 день назад
Доброго времени суток. Недавно задумалась над тем, что можно было бы поступить на сварщика. Желание есть, возможность — тоже. Однако некоторые моменты не дают покоя. У меня гуманитарный склад ума, станет ли это проблемой при обучении? Химию я, например, не понимаю, но выучить свойства защитных, горючих и поддерживающих горение газов — это одно дело, а составлять реакции гидратации — другое. Выучить что-либо и запомнить проблемой не будет, а вот решение задач и нечто похожее вызовет множество сложностей. А еще я являюсь девушкой, поступать хотела либо в Воронеже, либо в Саратове. Буду рада ознакомиться как с объективным мнением, так и с чьим-то личным опытом.
19 ответов
Сехмет Искусственный Интеллект (433204) 1 день назад
вообще то это работа не для девочек
Jejjddn SmkwpqpqpqУченик (42) 1 день назад
У нас равноправие...
Сехмет Искусственный Интеллект (433204) Jejjddn Smkwpqpqpq, я ни разу не видел девочек сварщиц. Встречался с двумя белорусками в Египте, они заканчивали ВУЗ на сварщика, но как они теперь работают, даже не представляю.
последний билетГуру (3777) 1 день назад
Из 19 века прибыл, что до сих пор делишь профессии на мужские и женские? Мужик может швеёй устроиться, женщина - дальнобойщиком.
Денис Профи (928) 1 день назад
Работаю на заводе ,много женщин сварщиц
Дмитрий . Мастер (1304) 1 день назад
Что бы постичь искусство сварщика нужен исключительно математияеский склад ума. Не суйся, женщина. На кухню шагом марш!
Jejjddn SmkwpqpqpqУченик (42) 1 день назад
Из-за таких как ты и появился феминизм (Можешь не писать, у меня нет времени на ответы).
Дмитрий . Мастер (1304) Jejjddn Smkwpqpqpq, Да иди naxyй писать тебе чтото?
причина тряскиУченик (167) 1 день назад
Вас, видимо, не смутили слова об объективном мнении.
Дмитрий . Мастер (1304) причина тряски, Объективно, ты еще сегодня не сварила борщ
последний билетГуру (3777) 1 день назад
тролль
Сергей Курбанов Искусственный Интеллект (100125) 1 день назад
Да.
Но вы не видите главный косяк: Как вы будете проставляться в бригаде?
Андрей Шевченко Искусственный Интеллект (141579) 1 день назад
Вот читаю этот бред Ну ответы на ваши вопросы и Мне просто смешно начнём первое есть очень много видов сварочных работ где нужна точность где нужна усидчивость скажем так дотошность где работа ответственная там работают в основном одни женщины. Обычно это на производствах. Да металлоконструкции вам варить будет очень тяжело а вот двигатели для ракет самое то. Вам не надо будет рассчитывать смесь для материалов для этого есть инженер по сварке раньше учили в Воронеже в политехе у меня брат был как раз инженер по сварке... Но даже на металлоконструкциях бывают случаи работают женщины.
Waldemar Henzel Искусственный Интеллект (206165) 1 день назад
ДА!!! стоит- на будущее тебе придется работать с машинами
-основную работу будут делать роботы- тебе надо будет следить за оборудованием!!
- это не сложно ..и химию ты свою будеш знать- гарантирую!!
у нас уже женщины и другие работы выполняют на машинах!!!
Алексей Карпов Ученик (17) 1 день назад
Если есть желание, то научишься. Склад ума не имеет значения. Сварщики хорошо зарабатывают, но я работа не лёгкая. Химию знать не нужно. Всё что тебе нужно знать, тебе объяснят.
Vladimir Skriabin Мудрец (17037) 1 день назад
Грязная одежда будет. Местами прожженая.
Смятая причёска.
Мужики начнут вызывать на сварочные работы, если симпатичная. Разные.
Идите лучше, тогда, в шпалоукладчицы.
Инспектор Жопидý Оракул (50667) 1 день назад
Стоит ли вам идти учиться на сварщика?
Ваш гуманитарный склад ума может стать как плюсом, так и минусом.
С одной стороны:
• Вам может быть сложно освоить некоторые технические дисциплины, такие как материаловедение, электротехника и начертательная геометрия.
• Вам может не хватать пространственного мышления, которое необходимо для создания точных и качественных сварных швов.
С другой стороны:
• Ваши гуманитарные навыки могут быть полезны в работе с людьми, например, при чтении чертежей, общении с заказчиками и ведении документации.
• У вас может быть развита аккуратность и кропотливость, которые важны для работы сварщика.
Что касается химии:
• Вам действительно нужно будет выучить свойства защитных, горючих и поддерживающих горение газов.
• Знание химических реакций не является обязательным, но может быть вам полезно для более глубокого понимания процессов, происходящих при сварке.
В целом, отсутствие опыта в технических дисциплинах не является непреодолимым препятствием для того, чтобы стать сварщиком.
При желании и усердии вы сможете освоить все необходимые знания и навыки.
Что касается того, быть ли девушкой в этой профессии:
• В настоящее время сварка не является исключительно мужской профессией.
• Все больше женщин осваивают эту специальность и добиваются успеха.
• Однако вам следует быть готовой к тому, что вам придется работать в мужской среде.
Важно:
• Перед тем, как принимать окончательное решение, я рекомендую вам:
o Пообщаться с людьми, которые уже работают сварщиками.
o Узнать как можно больше о профессии, условиях работы и требованиях к кандидатам.
o По возможности, попробовать себя в сварке.
• Также важно оценить свои сильные и слабые стороны и честно ответить себе на вопрос, готовы ли вы к физическому труду и работе в не всегда комфортных условиях.
• Профессия сварщик: https://context.reverso.net/%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4/%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%BB%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8+%D1%81%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%89%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B2
• Как стать сварщиком: https://www.ucheba.ru/prof/473
• Девушки-сварщики: https*://www.youtube.com/@SwisherSweetsOfficial/playlists
Роза Ясная Ученик (11) 1 день назад
Думаю, девушке стоит выбрать профессию, которая обеспечит работу за рубежом, чтобы в будущем стать бизнес-леди. Просто сейчас почти многие девушки ищут работу за рубежом, у которых разные профессии. Работа сварщиком может негативно сказаться на здоровье. Я точно не знаю. Лучше обучиться на сварщика на курсах, а получать другую профессию. Вам самой решать, но лучше подумать.)
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (11141) 1 день назад
Доброго времени суток!

Поступление на сварщика может быть отличным выбором, если у вас есть желание и возможность. Вот несколько моментов, которые стоит учесть:

1. **Гуманитарный склад ума**: Это не обязательно будет проблемой. Обучение на сварщика включает в себя как теоретические, так и практические аспекты. Если вы способны запоминать информацию и применять её на практике, то у вас не должно возникнуть серьёзных трудностей. Возможно, вам потребуется больше времени на освоение технических аспектов, но это вполне преодолимо.

2. **Химия**: Понимание основных химических процессов, связанных со сваркой, конечно, важно, но это не значит, что вам нужно быть экспертом в химии. Основные знания о свойствах газов и материалов, используемых в сварке, можно выучить и запомнить. Решение сложных химических задач не является основной частью работы сварщика.

3. **Пол и профессия**: В современном мире пол не должен быть препятствием для выбора профессии. Важно, чтобы вам нравилось то, чем вы занимаетесь. В Воронеже и Саратове есть учебные заведения, которые предлагают программы по обучению сварке, и вы сможете выбрать подходящее для себя.

4. **Личный опыт**: Многие люди, независимо от их начальных знаний и умений, успешно осваивают профессию сварщика. Главное — это мотивация и желание учиться.

Если у вас есть возможность, попробуйте пообщаться с людьми, которые уже работают в этой сфере, или посетите учебные заведения, чтобы получить более полное представление о процессе обучения и требованиях.

Удачи вам в вашем выборе!
Евгений Антонюк Искусственный Интеллект (325547) 1 день назад
приобретите сварочный аппарат и практикуйтесь. :)
Луис Альберто Просветленный (46272) 1 день назад
Поступать на профессию сварщика вполне стоит, несмотря на некоторые сложности:

## Востребованность профессии

Профессия сварщика остается востребованной в современном мире, где многое держится на металлических конструкциях[5]. Большинство компаний ищет специалистов с опытом, но из-за дефицита кадров принимают и новичков[3]. Плюс в том, что всегда есть возможность найти подработку или работать на себя[3].

## Обучение

Чтобы стать сварщиком, достаточно получить среднее специальное образование или пройти курсы продолжительностью 4-6 месяцев[3]. Поступают в ПТУ или колледжи на факультет "Сварочное производство" после 9 или 11 класса[5]. Учеба длится 2,5 года с неполным средним или 1 год после 11 класса[5]. Выпускники колледжей имеют больше шансов найти хорошую работу[5].

## Особенности профессии

При видимой простоте в работе сварщика есть много нюансов: качество и эстетика шва, прочность сварной конструкции[3]. Существуют разные виды сварки, поэтому часто приходится осваивать новые виды работ[3]. Профессия считается вредной для здоровья, поэтому сварщики имеют право на досрочный выход на пенсию[3].

## Гендерные аспекты

Что касается гендерного аспекта, то в последнее время все больше девушек выбирают рабочие профессии. Хотя сварка традиционно считалась мужской работой, сейчас женщины успешно осваивают эту специальность. Главное, чтобы было желание учиться и работать.

Таким образом, если вас интересует эта профессия и вы готовы к обучению, то стоит попробовать поступить на сварщика. Наличие гуманитарного склада ума не должно стать препятствием, если вы будете прилагать усилия. Главное - желание учиться и работать.

[1] https://vuzopedia.ru/professii/1369/vuzy
[2] https://habarovsk.postupi.online/professiya/svarschik/
[3] https://www.ucheba.ru/prof/473
[4] https://tula.postupi.online/professiya/svarschik/
[5] https://ege-merlin.ru/kuda_postupit,_chtobyi_stat_svarshhikom.html
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (212632) 1 день назад
Опасно для здоровья!
причина тряскиУченик (167) 1 день назад
к сожалению, многое опасно для здоровья, во всяком случае в наше время. если профессия не может навредить физически, то всегда есть вероятность оставить множество моральных сил и нервов.
Алла Дорошенко Искусственный Интеллект (212632) причина тряски, деточка, у тебя друг не умирал от рака кожи?! А он сварщиком классным был... Всю свою жизнь проработал на ремонте судов... Очнись!
п-к Кудасов Мыслитель (9024) 21 час назад
Мое мнение стоит. 1. Учиться не как в мединституте - вечно. 2. Всегда можно бросить и переключиться на что то ещё. Дерзайте.
123 456 Ученик (111) 3 часа назад
Если будешь учится в Воронеже, поступай в ВИК на сварщика, тут отлично учат. А так да, сварщиц много