ПДД и дорога

Валерия Фоминых Ученик (137), закрыт 10 месяцев назад
В ПДД РФ п.1.2 раздела 1 Общие положения под «дорогой» понимается «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии». Тогда тротуар, не прилегающий к трамвайным путям или проезжей части (полосам движения) - все равно будет называться дорогой?
Лучший ответ
БЕЛЫЙ АНГЕЛ Мудрец (14865) 10 месяцев назад
Согласно ПДД РФ, п.1.2 раздела 1 "Общие положения", под "дорогой" понимается «обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии».

Таким образом, **тротуар, не прилегающий к трамвайным путям или проезжей части (полосам движения), все равно будет называться дорогой**, так как он является частью дороги по определению, данному в ПДД. Важно понимать, что тротуар является элементом дороги, предназначенным для движения пешеходов, и его расположение относительно других элементов дороги не изменяет его статуса как части дороги.
Остальные ответы
Дмитрий Александрович Просветленный (45774) 10 месяцев назад
Тротуар это элемент дороги, отделенный от проезжей части бордюром или газоном.
Сергей Нехудой Искусственный Интеллект (186176) 10 месяцев назад
Тротуар часть дороги при наличии самого тротуара! Тротуар в парке никак не часть дороги!