Взыскание долга по судебному делопроизводству с должника
Здравствуйте, хотел уточнить у знающих людей вопрос по взысканию долга с должника по судебному делопроизводству. Коротко изложу суть. Мы в марте 2023 года по объявлению наняли строителей для установки забора на территории нашего участка, договорились на 290 тыс рублей, из них 170 тыс на материалы и оставшиеся 120 тыс за работу. За работу договорились оплатить после её завершения, а за материалы сразу, но они предоставляют нам чеки на каждом этапе закупки. В итоге приехали с материалом на 18 тыс, сказали, что им нужно сразу ещё 120 тыс, оставшиеся и это на материалы только, а за работу ещё сверху и они стоимость скажут после окончания работ и работа учитывалась без цементирования столбов забора, на цемент ещё нужны деньги. Поняв, что это выглядит как обман решили отказаться от их услуг, запросили чек на 18 тыс и возврат оставшихся денег, на что получили отказ, после долгих споров вызвали на место полицию, строители уехали с места до приезда полиции, было написано заявление на них и далее они вызваны в отдел полиции, там дали объяснение и сказали, что не отказываются от своих обязательств и всё сделают, в итоге участковый сказал, что они всё сделают и сказал созвониться с ними и договориться о приезде и либо выполнении работы по изначальной договорённости, либо возврате денег, они не приехали 3 раза в установленный срок и далее перестали брать трубку, мы обратились в полицию снова и нам сказал, что ничем не могут помочь, обращаться в суд, тут долгая история как нас футболили от суда по месту жительства взыскателя до суда по месту жительства должника, а как оказалось он прописан официально вообще в другом регионе нашей страны, отправили дело туда, выйграли суд с условием возврата нам 170 тыс обратно, далее получили исполнительный лист, по нашему месту проживания, фактическому месту нарушения и месту фактического пребывания отказали в приёме листа и отправили в место прописки должника, мы подали туда и вот 12.07 дело было принято к производству. Теперь хотел уточнить, насколько известно, должник работает не официально, выполняет строительные услуги и как оказалось по нашему СНТ в полицию поступило ещё 2 заявления подобных, полиция не делает соответственно ничего, по ФИО должника обнаружили ещё несколько задолженностей (мобильная связь, штрафы ГИБДД, ипотечный платёж 17 тыс) суммарно на 30 тыс и наше дело на 170 тыс. Вероятнее всего на него официально не открыто счетов, откуда можно списать его долг, вероятно также и не устроен официально и вполне вероятно, что его имущество записано на кого то из родственников(жена/брат/сестра), если не ошибаюсь, на сестру. Есть-ли реальные шансы вернуть своё? Можем ли мы как-то со своей стороны дело ускорить или ходатайствовать о чём либо?
шансы есть, раз взысканием занимается пристав. Реальные ли они?! Пристав из ничего денег не создаст надеюсь, что и вы это понимаете. Не теряйте контакт с приставом и исполняйте его рекомендации.
Что ещё за судебное делопроизводство?
если раз в неделю ходить к судебным приставам исполнителям и напоминать им о вашем исполнительном листе то может и повезёт что то возвратить.теперь всё зависит от судебного пристава который этим должником занимается..