Можно ли в клемме соединить фазу с нулем в одном контакте (отверстии) как на фото?

В электрощитке клемма с тремя отверстиями соединяет 6 проводов, два из них питающих от выключателя, остальные 4 по 2 провода это выключатель света и светильник. В одном из отверстий фаза вместе с нулём. Можно ли так делать? Если нет то почему?

Никогда не привязывайте назначение провода с его цветом, если это не вы делали сами.

всё работает?
ничего не вышибает?
закрой щиток и забудь.

нет не нужно, это не фаза с нулём на фото, это скорее всего выключатель местного света подключен. Фаза пришла, со ввода ушла на выключатель, вернулась по синему и ушла на лампу откуда вернулся ноль (в смысле цепь замкнулась). В культурных странах такое соединение помечают красным, что это не ошибка а фаза с выключателя. Если вам трудно понять с фазами и нолём представьте работу схемы на постоянном токе.

Этот вид клеммника не допускает зажимать две жилы под один винт. Но если нагрузка маломощная (лампочка, например), то всё будет работать нормально.

Но я бы всё-таки заменил на ваго.

Все норм.