Посоветуйте вишню/дюк-черевишню устойчивую к болезням/монилиоз

Лана Терехова Мудрец (10404), на голосовании 3 месяца назад
Дюк меньше болеет ?
В СНТ у многих вишни свернулись и почернели, монилиоз.
у нас на участке какая-то дичка растёт среди больных и нет признаков поражения , но кислая и плодов мало.
может быть новые сорта более здоровые, более устойчивые, а я всё бабушкин выращиваю?
Голосование за лучший ответ
Виктор Веселков Оракул (58523) 4 месяца назад
все болеют устойчивых нет, многое зависит от погоды во время цветения, если сырая и прохладная то заболевания не избежать, сейчас не то время когда все тотально обрабатывали растения от болезней препаратами которые убивали а не сдерживали развитие, вот и получили по факту. Мне не трудно обработать по цвету хорусом + борная + карбамид а при возможности заморозков, добавить туда же глицерин или глицин
Виктор ВеселковОракул (58523) 4 месяца назад
и в итоге таких обработок получаю такое