Кто разбирается в Миксомицетах? Помогите определить животинку.

Валерий Меренков Просветленный (40181), закрыт 9 месяцев назад
Вот такое существо вылезло на стекло фолорариума. Правда их трое вылезло в один день. А как оно называется?
Лучший ответ
Инспектор Жопидý Оракул (88651) 9 месяцев назад
Это миксомицет, также известный как слизевик. Миксомицеты - это особый тип организмов, которые занимают промежуточное положение между грибами и простейшими.

Судя по фотографии, это, вероятно, миксомицет вида Physarum polycephalum. Physarum polycephalum - один из самых распространенных и хорошо изученных видов миксомицетов. Он характеризуется желтоватым цветом и сетчатой структурой, как показано на вашем фото.

Миксомицеты - это удивительные организмы, которые способны к сложному поведению, несмотря на отсутствие нервной системы. Physarum polycephalum, например, может решать простые задачи, находить оптимальные пути и даже обучаться. Это делает их интересными объектами для изучения в биологии и робототехнике.
Валерий МеренковПросветленный (40181) 9 месяцев назад
Интересно, а что они на стекле делали? Причём все трое в один день.
Остальные ответы
Саша Низов Ученик (106) 9 месяцев назад
Это вроде бы червь, он безобиден, он выпускает белое вещество, и это разложилось ( он так добычу ищет ) а для человека безопасен - это немертина