Отметка "не в разведение" ставится щенкам с откровенным браком или тем, кто вряд ли сможет выигрывать выставки и оставить след в породе. Например, слишком мелкая сука просто не разродится, её лучше сразу на диван продавать и заранее это обговаривать с владельцами. Или вот сейчас у меня щенки растут, самый классный и крупный кобель пойдёт на диван - окрас подвёл. Не брак, но самой грани, разводную оценку он не получит, смысл дёргаться? Продаю с отметкой "не в разведение".
И это нормально, 99% владельцев и так не собираются на выставки бегать.
А вот хорошего перспективного щенка, особенно, суку, хочется видеть на выставках, хочется попробовать в разведении, могу продать под свою приставку, выставить сама, хоть наизнанку вывернись. А дорастет и владельцы такие "не, мы вязать передумали, щенки это сложно, дорого, времени нет" и все, сидит чемпион России нм диване. И все мои труды коту под хвост(((
Вот этот не в разведение, слишком много белого. Но кастрировать никогда не заставлю, это дело хозяина