Запрещают ли заводчики породистых собак разводить их в дальнейшем покупателям?

Ангелина Голованова Профи (810), закрыт 5 месяцев назад
Где-то слышала, что когда у заводчиков покупают собаку, подписывается какой-то договор, что покупатель потом своего щенка вязать не будет, разводить эту породу не имеет права и тд. Или это миф?
Лучший ответ
Марина Николаева Высший разум (287061) 5 месяцев назад
Это редкость. Если только очень боятся конкуренции :)) Например, есть один кобель-чемпион в регионе, вот всех кобелей от него и продают под кастрацию, чтоб дети с папашкой не конкурировали. Но повторюсь, это редкость и говорит о нечистоплотности заводчика. Нормальный заводчик наоборот будет пытаться раскрутить потомство своих собак-это хорошая реклама как конкретных производителей, так и питомников. Другое дело, если щенок брак (в метрике стоит соответствующая отметка), ессно он не должен идти в разведение. Иногда-если щенок не брак, но имеет какие-то недостатки, не имеет выставочной перспективы или просто не представляет племенной ценности, то тоже могут продать с такой оговоркой. Но вообще 90% собак люди берут в качестве компаньонов, в разведение идет совсем небольшая часть породистых щенков. И это желание (и право) хозяев, а не злая воля заводчика :))
Остальные ответы
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (180795) 5 месяцев назад
Правда, такое бывает
Ангелина ГоловановаПрофи (810) 5 месяцев назад
А на что они опираются? Имею в виду, почему нельзя?
Нобору Ватая Искусственный Интеллект (180795) Ангелина Голованова, заводчик выводит собак с лучшими характеристиками и не хочет, чтобы конкуренты взяли все готовое
Бинарный Балагур Гений (84685) 5 месяцев назад
Заводчики породистых собак часто накладывают определенные ограничения на дальнейшее разведение купленных у них щенков. Вот что показывают результаты поиска:

Заводчики обычно требуют от покупателей стерилизовать собак, которые не представляют племенной ценности для их питомника.[3] Это упрощает содержание домашних питомцев и предотвращает нежелательное размножение.[3]

Кроме того, заводчики могут включать в договор купли-продажи пункты, запрещающие покупателям использовать собаку для племенного разведения без их разрешения.[1][3] Это позволяет им контролировать разведение своей породы и поддерживать ее чистокровность.[1]

Таким образом, ограничения на дальнейшее разведение купленных у заводчиков собак - это распространенная практика, а не миф.[1][3] Заводчики стремятся сохранить качество и чистоту своей породы.[1]

[1] https://www.proplan.ru/dog/article/zavodchiki/
[2] https://businessmens.ru/article/razvedenie-porodistyh-sobak-biznes-plan
[3] https://xolomania.ru/2021/02/18/usloviya-i-pravila-prodazhi-shhenka-v-pitomnike/
[4] https*://vsezaimyonline.ru/business/ideas/sobakovodstvo.html
[5] https://ria.ru/20210624/schenki-1738350016.html
Аdventure Высший разум (121839) 5 месяцев назад
Легко. И не только в договоре, а в первую очередь в метрике щенка ставится отметка - не в разведение. Такую метрику если обменять на родословную, то в родословной так же будет указано - не в разведение. И если щенок покупается, как домашний любимец, то таким ставится отметка в метрике, так же, как и щенкам с явным браком, не мешающим ему жить, но разводить его нельзя.
А как тогда заводчики сами изначально ищут собак в разведение, раз зачастую нельзя?)
Аdventure Высший разум (121839) Ангелина Голованова, так заводчики покупают щенков не просто определенной породы, но и от высокопородных производителей, и не по цене выбирают, а по кровям, которые несут в себе родители щенка. А тем, кто ищет породу подешевле "для себя", а потом им стукает в голову, что неплохо бы щеночков завести и попробовать на них заработать, вот таким и продаются щенки с отметкой не для разведения)
Alisa Doronina Искусственный Интеллект (279797) 5 месяцев назад
Не совсем так. В разведение не допускаются животные, которые несут какой-либо брак, например крипторхизм, или недокус/перекус.
SDI Оракул (82328) 5 месяцев назад
Чаще наоборот - гоняют по выставкам, если щен переспективный, без брака и отметки " не для разведения "
Екатерина Игошина Искусственный Интеллект (239676) 5 месяцев назад
Отметка "не в разведение" ставится щенкам с откровенным браком или тем, кто вряд ли сможет выигрывать выставки и оставить след в породе. Например, слишком мелкая сука просто не разродится, её лучше сразу на диван продавать и заранее это обговаривать с владельцами. Или вот сейчас у меня щенки растут, самый классный и крупный кобель пойдёт на диван - окрас подвёл. Не брак, но самой грани, разводную оценку он не получит, смысл дёргаться? Продаю с отметкой "не в разведение".
И это нормально, 99% владельцев и так не собираются на выставки бегать.
А вот хорошего перспективного щенка, особенно, суку, хочется видеть на выставках, хочется попробовать в разведении, могу продать под свою приставку, выставить сама, хоть наизнанку вывернись. А дорастет и владельцы такие "не, мы вязать передумали, щенки это сложно, дорого, времени нет" и все, сидит чемпион России нм диване. И все мои труды коту под хвост(((

Вот этот не в разведение, слишком много белого. Но кастрировать никогда не заставлю, это дело хозяина
Оксана Назарова Искусственный Интеллект (319493) 5 месяцев назад
миф,если щенок не в разведении.то в метрике указывается причина отбраковки
и то,всегда можно оспорить,посетив выставку и получив заключение эксперта