Купил новый системный блок, а заодно и монитор

Дмитрий Гончаренко Ученик (9), закрыт 1 неделю назад
Раньше мониторы делали почти квадратные, а сейчас они вытянутые (прямоугольные).
Скачал старую игрушку (2004 года), запустил, и выяснилось, что всё изображение растягивается по всему экрану, и засчёт этого изображение получается как бы сплющенное.
С этим можно что-то сделать? (Чтобы изображение стало естественное)
Лучший ответ
Остальные ответы
(масло) Стотч Мудрец (13179) 9 месяцев назад
Крути настройки разрешения в игре, в компе и мониторе. Либо скачай патч для игры для широкоформатных мониторов (так называемый Widescreen fix)
Василий Помощник Ученик (228) 9 месяцев назад
Попробуй поискать и поменять разрешение в настройках игры.
Дмитрий G Знаток (292) 9 месяцев назад
ищи фикс для широкоформатных от самой игры
Имя Фамилия Гуру (4843) 9 месяцев назад
нормальное изображение, если чет не устраивает, то играй в отдельном окне
Иван Корнев Ученик (16) 9 месяцев назад
https://www.playground.ru/far_cry/file/far_cry_shirokoformatnyj_fiks-1027920?ysclid=lyngulcgpa701917659 Попробуй установить, должно исправить
Джо Ленон Искусственный Интеллект (243739) 9 месяцев назад
Фар край 1 ?ты бежал с украины в Россию и обновил ПК, А разум все еще в 2004?
Иван КорневУченик (16) 9 месяцев назад
Да че ты наезжаешь? Игра то легендарная, я ее частенько перепрохожу
Дмитрий ГончаренкоУченик (9) 9 месяцев назад
Я москвич
Дмитрий Гончаренко, на мониторе есть кнопка (физическая или сенсорная), или где-то в меню самого монитора есть пункт, который переключает растягивание или не растягивание изображений с другой пропорцией сторон, вот там надо будет отключить растягивание, оно будет в нормальном виде, но будут черные полосы по бокам. Если скажете точное название модели, то возможно даже погуглю, где именно.
super Оракул (82747) 9 месяцев назад
сплющенный монитор купи
[СРАВНЕНИЕ ОЗВУЧЕК] Профи (529) 9 месяцев назад
Да, это можно исправить. Следуйте этим шагам:

1. Запустите игру.
2. Перейдите в настройки графики/видео.
3. Найдите опцию "Соотношение сторон".
4. Выберите "4: 3" или 5: 4" (старые форматы соотношения сторон).
5. Установите разрешение, подходящее для этих форматов (например, 1 024 x 768, 12 80 x 10 24 и т.д.).

Если у игры нет такой опции:
1. Перейдите в меню настроек видеокарты (например, панель управления NVIDIA или настройки AMD Radeon).
2. Найдите настройки масштабирования.
3. Выберите опцию "Сохранить соотношение сторон".
4. Примените изменения и запустите игру снова.

Это должно помочь игре отображаться правильно, без растяжения изображения.
смурфеус Мудрец (16846) 9 месяцев назад
привыкай быть геем
Ты лучше скажи это любителям Far Cry 4!
Раньше делали нормальные игры, а сейчас выпускают какой-то шлак.
Aleksandr Shevchuk Мастер (1742) 9 месяцев назад
Как та через панель управления куда то там заходишь и пишешь расширение которое тебе надо, например 1210х1040 ну или как оно там почитай на эту тему.
длп ггг Мыслитель (7796) 9 месяцев назад
Попробуй wide-screen fix для старых игр их куча
Инспектор Жопидý Оракул (88644) 9 месяцев назад
## Решение проблемы растянутого изображения в старых играх

Ваша проблема с растянутым изображением в старых играх на современном широкоформатном мониторе довольно распространенная. Однако есть несколько способов решить эту проблему и вернуть естественное соотношение сторон.

Способ 1: Использование программ-обертки
Существуют специальные программы, которые позволяют запускать старые игры с правильным соотношением сторон экрана. Некоторые из них:

- [Widescreen Fixer](https://www.wsgf.org/dr/widescreen-fixer) - бесплатная программа, которая может автоматически настраивать разрешение и соотношение сторон для многих старых игр.
- [FRAPS]( https://www.fraps.com/ ) - платная программа, но помимо записи видео, она также может помочь с настройкой разрешения и соотношения сторон.
- [Flawless Widescreen]( https://www.flawlesswidescreen.org/ ) - бесплатная программа с большой базой настроек для различных игр.

Просто запустите игру через одну из этих программ, и она автоматически подстроит изображение под ваш широкоформатный монитор.

Способ 2: Ручная настройка игры
Если программы-обертки не помогают, можно попробовать настроить игру вручную:

1. Найдите файл конфигурации игры (обычно это .ini или .cfg файл) и откройте его в текстовом редакторе.
2. Поищите в файле строки, отвечающие за разрешение и соотношение сторон экрана. Обычно это параметры вроде "ScreenWidth", "ScreenHeight" и "AspectRatio".
3. Измените эти значения, чтобы они соответствовали вашему широкоформатному монитору. Например, для соотношения 16:9 можно установить "AspectRatio=1.777777".
4. Сохраните файл и запустите игру.

Если в игре нет файла конфигурации или там нет нужных параметров, можно попробовать изменить разрешение и соотношение сторон через настройки видеокарты.

Способ 3: Использование эмуляторов и виртуальных машин
Еще один вариант - запускать старые игры в эмуляторах или виртуальных машинах с операционной системой, для которой они были изначально предназначены. Это позволит избежать проблем с растянутым изображением.

Например, можно использовать эмулятор DOSBox для запуска DOS-игр или виртуальную машину с Windows XP/98 для более новых игр. Такой подход обеспечит корректное отображение игр на современном оборудовании.

В любом случае, с помощью этих методов вы сможете вернуть естественное соотношение сторон в ваших любимых старых играх на новом широкоформатном мониторе.

[1] https://www.youtube.com/watch?v=V5xmDleWqGc
[2] https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=90&t=382935
[3] https://pikabu.ru/story/kak_zastavit_staryie_igryi_rabotat_v_formate_219_6906660
[4] https://answers.microsoft.com/ru-ru/windows/forum/all/%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B5/2bb32f7c-4f44-4e47-9591-10e30567ea94
[5] https://www.old-games.ru/forum/threads/lcd-monitor-i-starye-igry.32444/
[6] https://stopgame.ru/blogs/topic/89715/problemy_so_starymi_igrami_na_novom_pk
Лева Шмонов Ученик (201) 9 месяцев назад
настройки, оконный режим. Это максимум
Молодой Профи (694) 9 месяцев назад
можно просто скачать игру под такие мониторы, в чем дело?
Andrey Romashov Ученик (112) 9 месяцев назад
Посмотри настройки есть ли там смена соотношения сторон, и поставь 16:9, либо используй в окне