С чем связано что религия любая она своего рода успокаивает человека даёт сил, особенно в трудные, жизненные ситуации?
Ну бывают же люди обращаются к религии в трудных жизненных ситуациях. К тому же религия ещё играет социальную функцию: в прошлом церковь брала на попечение сирот, ислам если брать то благотворительность обязательна - "закат" если не ошибаюсь в пользу бедных. Снижение религиозности в Западной Европе это потому что после второй мировой войны была принята идея социального государства "от колыбели до могилы", за счёт наголов богатство более перераспределяется равномерно. Что в свою очередь перенято СССР : 8-ый часовой рабочий день, декрет по родом и беременности, бесплатная медицина и высшее образование. Сейчас самое религиозное население это в странах Африки, Индии, ну по историческим причинам на Ближнем Востоке - уровень жизни населения ещё не такой высокий, уровень образования ниже. Вот, и людям нужно обращаться к религии - успокаивает, даёт силы. Ещё, религия играет роль нравственности - не укради, не убей. В этом плане, что христианство Библия учит доброте, что ислам, что буддузм. Просто, зачастую религией пользуются политики в своих целях - это как освобождение святой земли Палестины начинались крестовые походы, а те же крестоносцы разграбили христианский Константинополь, или экстремисты фанатики продвигают идеи как они называют чистого ислама, и устраивают теракты даже в мусульманьских странах : Афганистане, Ираке, Пакистане, Сирии, Иране - то есть от этих терактов сами же мусульмане же и страдают. Ни в Коране, ни в Библия не говорится об одобрении убийства человека. Вообще почему в 21-ом веке ещё жива религия? Даже, атеисты убеженнеы зачастую могут обратиться к ней. Религиозные взгляды могут меняться в течении жизни. Может это потому что психология ? На психологическом уровне легче человеку когда высшие силы охраняют его.
особенность нашей психики - ритуалы успокаивают.
все психологи при проработке травмы советуют обратиться к ритуалам.
потеря близкого прежде всего.
вааще по сути..способ управления...
Любая религия в рамках галактики не имеет никакого значения.Так сказал Никола Тесла.
Наверное в первую очередь потому, что люди которым нужна любовь - они получают ее (не важно мнимую или действительную) - даже пониманием того, что Бог и есть любовь и Бог любит их. Те кому нужно понимание - получают его у Бога - Бог тебя поймет, услышит и примит таким, какой ты есть. Те люди которые сделали зло и плохое и хотят как-то загладить свою вину - идут в церковь, откупать грехи, чтобы хоть как-то откупить ситуацию