Фундамент для гаража

Иван Иванов Ученик (101), открыт 1 неделю назад
Доброго дня, копаю опалубку под гараж,ширина опалубки 25 см,от поверхности до глубины 60-70 см идет песок,дальше см 20 идет черная земля,после снова песок,но после этого чернозема появляется вода(уровень грунтовых вод)вопрос : проходить этот чернозем и после делать отсыпку песка или заглубить фундамент до этого чернозема ?
4 ответа
✯ХРЮН МОРЖОВ✯ Искусственный Интеллект (159214) 1 неделю назад
Опалубка строится из досок а не копается
Алексей Алексей Просветленный (36505) 1 неделю назад
Можно рискнуть смонтировать ленточный фундамент на второй слой песка, но всеодно надо делать водопонижение, промерзнет слой грунта с водой-выпрет всю ленту, а особо-сломает под воротами
Иван Иванов Просветленный (29733) 1 неделю назад
В 21 веке не льют бетон в песок! Как минимум нужна или гидроизоляция или сяляфана, чтоб из бетона молоко не утекало. Это если вы не будете использовать опалубку.

Что касается глубины, то песок хороший грунт, на него мона смело опирать фундамент. Но чернозем, бывает разный. Может это темный песок, типа с добавлением органики, то такая опора с пивом пойдет! А если это торф, то надо его проходить.
Сравните его с песком. Например по весу, на сколько он легче песка. Если процентов на 10-30, то я бы оставил его. Если легче, тогда или выбрать его или пройти.