Получу ли я какое нибудь количество белка или его попросту не будет?

Слава Зотов Ученик (96), на голосовании 2 месяца назад
Часто готовлю лаваш из яйца и творога, как замена мучному лавашу, но один раз сильно пересушил, местами даже подгорел, останется ли белок в таком случае или он разрушен в этом случае?
Голосование за лучший ответ
Тёма Тёма Профи (627) 3 месяца назад
разрушен из за температуры
Agusha Ученик (42) 3 месяца назад
Да, он сто процентов останется, даже у угля есть белок(я не шучу), если мясо прям сильно перегорела что превратилось в уголь, там всё ровно будет белок
Сергей К. Профи (894) 3 месяца назад
В процессе пересушки яйца и творога при приготовлении лаваша можно ожидать, что белок будет подвергнут термической обработке, и часть его структуры может измениться. Вот что происходит при пересушке и подгорании:
  • Денатурация белка: Под действием высокой температуры белок может претерпеть денатурацию, то есть изменение своей структуры под воздействием тепла. Это означает, что молекулы белка могут изменить свою форму и потерять свои функциональные свойства.
  • Потеря питательных веществ: Пересушка и подгорание могут привести к потере питательных веществ, включая белок. Высокие температуры могут разрушать не только структуру белка, но и других питательных веществ, таких как витамины и минералы.
  • Конечный продукт: Если лаваш значительно пересушен и подгорел, то вероятно, часть белка будет разрушена или не будет доступна для усвоения в организме. В этом случае, как и при любой переготовке, часть питательных веществ может быть утрачена.

Рекомендуется следить за процессом приготовления, чтобы избежать пересушки и подгорания лаваша. Это поможет сохранить максимальное количество питательных веществ, включая белок. Если все же лаваш получился пересушенным, возможно стоит уменьшить температуру или время приготовления в следующий раз.

В целом, при правильном приготовлении лаваша из яйца и творога можно сохранить значительную часть белка и других питательных веществ, что делает его полезной альтернативой мучному лавашу.