Почему мы до сих пор делаем из детей попугаев для повторения сказанного?

Burinis Мастер (1752), открыт 1 неделю назад
Типичная ситуация: сын ослушался отца и тот ему сказал "Я тебе что сказал?...".
Но ведь мы же не попугаи для повторения сказанного. Попугаю повторять сказанное норма. Но, с другой стороны, повторять ребёнку сказанное учителем во время учёбы - это важно. Неужели нет другого подхода к привитию послушания?
4 ответа
Татьяна Шеховцова Высший разум (464647) 1 неделю назад
Это обучение, а не послушание. При обучении без повторения не обойтись. Можно оптимизировать процесс чтобы повторять меньше, но тогда все родители должны быть гениями педагогики
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (156951) 1 неделю назад
Сами то поняли, что спросили. Повторение это мнемотехника. Которая работает и на живых объектах и на технике, телефонах, компах, планшета. Люди с первого раза не запоминают 100 процентов информации. Последующие повторения увеличивают процент о военной инфы. Но люди и дальше могут оперировать с иной и применять её, видоизменяя. Попугаи механически повторяют. Дальше с инфой не работают. Запоминать и слушаться - разные процессы.
BurinisМастер (1752) 1 неделю назад
а как мне приручить ребëнка к послушанию, не превращая его в попугая для повторения сказанного?
Ольга Панкратова Искусственный Интеллект (156951) Burinis, вам нужна выполненная работа /дело/результат от ребёнка. Тогда развивается ребёнок и приобретает навыки выживания. Или вы хотите приказывать и от него нужно только выполнение приказа/послушание? Здесь мозги работают только у того, кто отдаёт приказ. Исполнитель не развивается умственно, только физически. Это разные цели.
Ольга ПанкратоваИскусственный Интеллект (156951) 1 неделю назад
Возраст ребёнка какой? Чтобы выполнял, то точно так же как вам даёт задание начальники на работе. Сказать 1 раз что сделать и к какому сроку. В данный срок проверить выполнение. И все.
N Y Знаток (285) 2 дня назад
Можно читать о других подходах ,сейчас полно книг по педагогике.и вводить в практику