Совместимость SSD m.2 и с компом

Ярослав Быць Ученик (96), открыт 2 часа назад
Установщик windows 11 не видит SSD M.2

WD Black 500 gb SN770
Ryzen 5 2600x
ASRock b450 steel legend

Подключил SSD в верхний слот под радиатор — не работает
В Нижний слот — не работает

Ставил в биосе разные настройки — не помогло
Скачивал драйвера и подгружал их на флешку загрузочную — не помогло

Советы с вкладкой Advanced —> и там какая-то хрень вроде VNP или что-то похожее у меня в биосе тупа отсутствует.
Ничего не могу сделать. Скажите, что может быть не так? Может, я купил несовместимую SSD с моей системой?
Дополнен 2 часа назад
Вот что в биосе
Дополнен 1 час назад
Я решил проблему, ПОБЕДА! Но я сам хз, что я там в биосе сделал. Какие-то кнопки потыкал и появился диск.
10 ответов
Eldanchik Мыслитель (5088) 2 часа назад
Попробуй адаптер для него купить, и в USB 3.0 вставить
Ярослав БыцьУченик (96) 2 часа назад
Ну, это не быстро
Если ничего не получится, то куплю, спасибо за совет
Eldanchik Мыслитель (5088) Ярослав Быць, Чёт по типу такого, косарь-полтора будет стоить
fasalch1k Профи (763) 2 часа назад
проблема с проводами или же с самим кабелем
Ярослав БыцьУченик (96) 2 часа назад
Это m.2., там не проводов
super Оракул (81453) 2 часа назад
не совместимых нет-есть бракованные
Ярослав БыцьУченик (96) 2 часа назад
Есть ли варианты, как это проверить?
super Оракул (81453) Ярослав Быць, попробуй отключить все ж диски и оставить один ssd
TheDarkGhostIvan Мыслитель (8048) 2 часа назад
Привет! Давай разберемся, почему твой компьютер не видит новый SSD.

1. Проверь, правильно ли подключен SSD. Убедись, что он плотно вставлен в верхний слот на материнской плате (тот, что с радиатором).

2. Настройки BIOS:
  • CSM: Найди в BIOS эту настройку и выключи ее.
  • UEFI: Убедись, что в BIOS выбран режим загрузки UEFI.

3. Драйверы:
  • Скачай самые новые драйверы для чипсета с сайта ASRock.
  • Загрузи эти драйверы во время установки Windows.

4. Другие варианты:
  • Обнови BIOS: Установи самую новую версию BIOS для своей материнской платы.
  • Отключи другие диски: Если у тебя есть другие жесткие диски или SSD, отключи их на время.
  • Проверь на другом компьютере: Если есть возможность, попробуй подключить SSD к другому компьютеру.

Если ничего не помогло:
  • Возможно, SSD бракованный. Попробуй обменять его в магазине.
  • Может быть проблема с материнской платой. Попробуй подключить другой SSD.

Не сдавайся, обычно эти проблемы решаются! Удачи!
Гена Цидармян ???????? Гуру (2540) 2 часа назад
Подкинь в другой комп, может сам диск дохлый
Ярослав БыцьУченик (96) 2 часа назад
Другого компа с разъёмом для SSD нет, к сожалению
Денис Искусственный Интеллект (105513) 2 часа назад
попробуй скачть драйвера SATA Floppy Image_CC ver:9.3.0.296, распаковать и ткнуть носом установщик в них.
Именно СС а не DID
Ярослав БыцьУченик (96) 1 час назад
Хороший был вариант, но не сработало
Ни 11 винда, ни 10
Денис Искусственный Интеллект (105513) Ярослав Быць, то есть загрузчик увидел драйвера, поставил их но диск не определился? может действительно брак. бывает.
Елизавета Мирная Новичок (0) 2 часа назад
Понимаю твою фрустрацию! Давай попробуем разобраться, что может быть не так с твоим SSD.

Проверяем совместимость:

Проверь, поддерживает ли твоя материнская плата M.2 NVMe:
Проверь документацию: В руководстве по материнской плате (или на сайте ASRock) должна быть информация о поддержке M.2 NVMe.
Проверь слоты: На материнской плате должно быть обозначено, какие слоты M.2 поддерживают NVMe (часто бывают “Key M” или “Key B” - убедись, что твой SSD подходит к твоему слоту).
Проверь совместимость SSD с процессором:
Твой SSD - WD Black SN770 - скорее всего, совместим с Ryzen 5 2600x. Но все же, убедись в этом на сайте производителя SSD или на сайтах обзоров.
Проверяем настройки:

BIOS:
Проверить настройки SATA: Убедись, что режим SATA контроллера в BIOS установлен в режим AHCI. Если он в IDE, это может быть причиной.
Проверить настройки загрузки: Убедись, что SSD включен в список устройств для загрузки.
Обновить BIOS: Последняя версия BIOS может решить некоторые проблемы с совместимостью.
Установщик Windows:
Проверить GPT/MBR: Убедись, что SSD отформатирован в GPT (для UEFI). Если ты ставил Windows на другой диск, возможно он отформатирован в MBR, это может быть причиной.
Проверяем дополнительные моменты:

Драйверы:
Проверь, обновлены ли драйвера чипсета: Зайди на сайт ASRock и скачай последние драйвера для чипсета твоей материнской платы.
Проверь, правильно ли используются драйвера SSD: Хотя Windows обычно сам устанавливает драйверы для SSD, иногда может потребоваться установить специальные драйверы с сайта производителя SSD.
Подключение:
Проверить надежность подключения: Убедись, что SSD надежно подключен к слоту M.2 и что нет никаких замыканий.
Проверить состояние SSD:
Используй утилиту производителя SSD для диагностики состояния диска.
Если ничего не помогает:

Связаться с производителем материнской платы (ASRock).
Обратиться в сервисный центр.
Дополнительные советы:

Сброс BIOS: Сбрось настройки BIOS к заводским.
Переустановка Windows: В крайнем случае переустанови Windows.
Важно:

Не трогай внутренние части компьютера, если не уверены в своих действиях.
Обращайся к специалисту, если не можешь самостоятельно разобраться.
Надеюсь, эта информация поможет тебе решить проблему!
Георгий Гагарин Ученик (1) 2 часа назад
Понимаю твою фрустрацию! Давай попробуем разобраться, что может быть не так с твоим SSD.

Проверяем совместимость:

Проверь, поддерживает ли твоя материнская плата M.2 NVMe:
Проверь документацию: В руководстве по материнской плате (или на сайте ASRock) должна быть информация о поддержке M.2 NVMe.
Проверь слоты: На материнской плате должно быть обозначено, какие слоты M.2 поддерживают NVMe (часто бывают “Key M” или “Key B” - убедись, что твой SSD подходит к твоему слоту).
Проверь совместимость SSD с процессором:
Твой SSD - WD Black SN770 - скорее всего, совместим с Ryzen 5 2600x. Но все же, убедись в этом на сайте производителя SSD или на сайтах обзоров.
Проверяем настройки:

BIOS:
Проверить настройки SATA: Убедись, что режим SATA контроллера в BIOS установлен в режим AHCI. Если он в IDE, это может быть причиной.
Проверить настройки загрузки: Убедись, что SSD включен в список устройств для загрузки.
Обновить BIOS: Последняя версия BIOS может решить некоторые проблемы с совместимостью.
Установщик Windows:
Проверить GPT/MBR: Убедись, что SSD отформатирован в GPT (для UEFI). Если ты ставил Windows на другой диск, возможно он отформатирован в MBR, это может быть причиной.
Проверяем дополнительные моменты:

Драйверы:
Проверь, обновлены ли драйвера чипсета: Зайди на сайт ASRock и скачай последние драйвера для чипсета твоей материнской платы.
Проверь, правильно ли используются драйверы SSD: Хотя Windows обычно сам устанавливает драйверы для SSD, иногда может потребоваться установить специальные драйверы с сайта производителя SSD.
Подключение:
Проверить надежность подключения: Убедись, что SSD надежно подключен к слоту M.2 и что нет никаких замыканий.
Проверить состояние SSD:
Используй утилиту производителя SSD для диагностики состояния диска.
Если ничего не помогает:

Связаться с производителем материнской платы (ASRock).
Обратиться в сервисный центр.
Дополнительные советы:

Сброс BIOS: Сбрось настройки BIOS к заводским.
Переустановка Windows: В крайнем случае переустанови Windows.
Важно:

Не трогай внутренние части компьютера, если не уверены в своих действиях.
Обращайся к специалисту, если не можешь самостоятельно разобраться.
Надеюсь, эта информация поможет тебе решить проблему!
Юра Кирюшин Просветленный (33347) 1 час назад
Теоретически возможно.

SSD Gen4

Материнка поддерживает Gen3 - В слоте под радиатором.
2й поддерживает только SSD SATA. я так понял.

То есть видимо придётся на Gen 3 менять.
Хотя я слышал про обратную совместимость. которая, почему то, у тебя не канает.
Ярослав БыцьУченик (96) 1 час назад
Да, скорее всего
Хотя даже производитель пишет, что есть обратная совместимость
Michael S Просветленный (48143) 1 час назад
Должно быть всё совместимо . Может быть ты не там смотришь .
У тебя же, кроме этого SSD, уже имеется второй диск или накопитель с предустановленной системой ? В системе этот SSD в Управлении дисками виден ? Какая твоя цель ? Установить систему на этот SSD M.2 ?
??