Холодильник саратов 1413 включается и выключается с интервалом каждые 5 минут.

При этом размораживается внутри. Снаружи по трубочке течёт вода. Что за поломка?

Утечка.

непонятна причина ---если б была утечка, он молотил бы по часу или даже постоянно, а так получается сразу две неисправности, чего не бывает. Х-к старый?

Возможно, такая поломка вызвана неисправностью терморегулятора, который контролирует температуру в холодильнике. Если он не функционирует правильно, то холодильник может постоянно включаться и выключаться, вызывая размораживание внутри. Также, возможно, что замерзший лед на трубочке препятствует нормальному отводу воды, из-за чего она начинает вытекать снаружи. Рекомендую обратиться к специалисту для диагностики и устранения поломки.

разморозь может просто датчик обледенел

Две причины: неисправность терморегутора или неисправность реле включения двигателя ( компрессора)