Квадрат гипотенузы и катетов

Ярык Простик Ученик (104), на голосовании 3 месяца назад
Как найти катеты, если известно что гипотенуза равна 6. Про теорему пифагора вкурсе c/2= a/2 + b/2 мне интересно как это работает наоборот. как из квадрата гипотенузы сделать два катета
Голосование за лучший ответ
Дмитрий Гуру (2877) 4 месяца назад
Ну корень 13 получается... если треугольник равнобедренный .......
Никанор НиканоровОракул (51233) 4 месяца назад
Не получается. Если треугольник равнобедренный то катеты будут 3*sqrt(2) или корень из 18
Заметки бывшего главреда Мудрец (16073) 4 месяца назад
Если известен хотя один прилегающий к известной гипотенузе, как в этом случае, угол, то можно найти любой из катетов.
Ярык ПростикУченик (104) 4 месяца назад
угол 45
Ярык ПростикУченик (104) 4 месяца назад
как найти?
Ярык Простик, Значит, этот треугольник - равнобедренный.
Заметки бывшего главредаМудрец (16073) 4 месяца назад
а блин, что-то не так, где-то ошибся в расчётах
Евпатий Коловрат Мыслитель (9245) 4 месяца назад
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов - вот и решай в обратном порядке !
Дивергент Высший разум (1755277) 4 месяца назад
Если больше ничего неизвестно - то никак. Таких пар катетов - бесконечное множество.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102166) 4 месяца назад
никак, нужно два элемента чтоб решить треугольник прямоугольный и три чтоб решить любой треугольник. потому что в прямоугольном один известен по-умолчанию прямой угол.
Юрий Семыкин Искусственный Интеллект (204943) 4 месяца назад
Решений будет бесконечно много.
a=кореньКв(36-b*b) для любого 0<b<6.
________________
Доверчивости я пою хвалу.
Но и проверка тоже не обуза.
Рассказывают: на одном углу.
Встречались Катет и Гипотенуза.
У Катета она была одна.
Гипотенузу он любил, не веря сплетням.
А в это время на углу соседнем
С другим встречалась Катетом она!...
И дело все закончилось конфузом.
Вот после этого и верь Гипотенузам!
(В Бахнов)
Chelovek Искусственный Интеллект (423810) 4 месяца назад
Вариантов ответа бесконечно много, если треугольник НЕ равнобедренный.
Алексей Левченко Мудрец (18879) 4 месяца назад
Если бы гипотенуза была пифагоровой, и нужны были именно натуральные катеты пифагорововых троек, то ограниченное число троек найти легко.

А если нужны любые положительные размеры катетов, то их бесконечно))
Иван Васильевич меняет профессию Оракул (81386) 4 месяца назад
Разберись с Тремя Признаками равенства треугольников и поймёшь!