Тело движется вдоль оси ОХ,зависимость координаты определяется уравнением: х(t)=3+2t-t^2. Определите проекцию V через 2с

мак рай Знаток (275), открыт 1 день назад
2 ответа
Минирсику писику Мастер (1643) 1 день назад
Для решения этой задачи необходимо найти проекцию скорости тела на ось OX через 2 секунды после начала движения. Проекция скорости - это первая производная от координаты по времени.

Дано:

x(t) = 3 + 2t - t² - зависимость координаты от времени
t = 2 с - момент времени, в который нужно определить проекцию скорости
Решение:

Найдем проекцию скорости тела на ось OX, взяв первую производную от координаты по времени: Vx(t) = x'(t) = (3 + 2t - t²)' = 2 - 2t

Подставим значение времени t = 2 с в полученное выражение для проекции скорости: Vx(2) = 2 - 2 * 2 = 2 - 4 = -2 м/с

Знак "минус" указывает на то, что через 2 секунды после начала движения тело будет двигаться в отрицательном направлении оси OX.

Таким образом, проекция скорости тела на ось OX через 2 секунды после начала движения равна -2 м/с.