Система приоритетности в ВУЗе

Калловорот ∞ Гуру (3158), открыт 2 часа назад
При поступлении в ВУЗ даётся возможность выбрать несколько специальностей, и указать приоритетность.
Если я например недобрал баллов на бюджетное место на 1 по приоритету специальность, то мне придется уже идти на специальность которая ниже по приоритету + если там бюджетные места еще остались? А если не остались то остаётся учиться на коммерческой основе?
10 ответов
ПА Новичок (0) 2 часа назад
Конечно
Калловорот ∞Гуру (3158) 2 часа назад
ху*#нечно, тебе самому то сколько лет?
Татьяна Козлова Искусственный Интеллект (394110) 2 часа назад
Да, почти так. С одним уточнением - на коммерческой основе вы будете учиться в соответствии с приоритетом, указанным в заявлении. Если вы там только бюджет указали, то зачисление на коммерцию пройдет без вас.
И возможен вариант, когда вы окажетесь на коммерции, хотя будут свободные места на бюджете - например, поставите 1 специальность А бюджет, 2 специальность А коммерция, 3 специальность Б бюджет.
niet Мыслитель (6848) 2 часа назад
Скажи преподам, что ты хочешь работать Баралгином.
Chromatic Scale Искусственный Интеллект (158624) 2 часа назад
Да, система приоритетности при поступлении в ВУЗ работает следующим образом:

1. **Выбор специальностей и приоритетов**: Абитуриент выбирает несколько специальностей и указывает их приоритетность (1 - самый высокий приоритет, 2 - ниже и т.д.).

2. **Рассмотрение заявок**: Комиссия ВУЗа рассматривает заявки, начиная с специальности с наивысшим приоритетом (1).

3. **Конкурс на бюджетное место**:
- Если абитуриент набрал достаточно баллов для поступления на бюджетное место по специальности с наивысшим приоритетом, то он зачисляется на эту специальность.
- Если баллов не хватает, то заявка переходит на следующую по приоритету специальность (2) и так далее.

4. **Свободные бюджетные места**:
- Если на следующей по приоритету специальности есть свободные бюджетные места, и абитуриент набрал достаточное количество баллов, то он зачисляется на эту специальность.
- Если бюджетных мест нет или баллов недостаточно, процесс повторяется для следующей специальности по приоритету.

5. **Коммерческое обучение**:
- Если абитуриент не прошел на бюджетные места по всем выбранным специальностям, ему может быть предложено обучение на коммерческой основе (платное обучение), если он соответствует минимальным требованиям для поступления на соответствующую специальность.

Таким образом, если абитуриент не добрал баллов на бюджетное место по самой приоритетной специальности и на всех других выбранных специальностях также нет доступных бюджетных мест, ему предложат учиться на коммерческой основе на одной из выбранных специальностей, если он прошел по баллам хотя бы на коммерческое место.
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (394110) 51 минуту назад
Предлагать то, что абитуриент не указал в заявлении, имеют право только в рамках допнабора.
Александр Трофимов Высший разум (4714079) 2 часа назад
Ага.
А зайти на сайт или задать вопрос напрямую в Приёмной комиссии чего не хватает...смелости или ...эээ...образования?!
Калловорот ∞Гуру (3158) 2 часа назад
мне звонить в приёмную комиссию и читать весь этот талмуд надо?
Ну да, тебе же это надо, а не нам.
175461 Мудрец (17666) 2 часа назад
На платное отделение в любое время, на любую специальность, всегда рады будут!
Татьяна КозловаИскусственный Интеллект (394110) 1 час назад
Далеко не везде. Есть учебные заведения, где на платное конкурс.
175461 Мудрец (17666) Татьяна Козлова, есть учебные заведения, где идиоты у доски работают, так что теперь не учиться что ли?!
Владимир Бучковский Ученик (233) 56 минут назад
Да, всё верно. Если ты не набрал баллов на бюджетное место по первой специальности в списке приоритетов, тебя рассмотрят на бюджетные места по следующим специальностям. Если бюджетные места по всем указанным специальностям заняты, остаётся вариант учиться на коммерческой основе.