Напряженность электростатического поля металлической заряженной сферы на расстоянии R от ее поверхности равна 36В/М

Май Край Ученик (98), открыт 1 день назад
Напряженность электростатического поля металлической заряженной сферы на расстоянии R от ее поверхности равна 36В/М. Радиус сферы R, определить напряжённость электростатического поля на расстоянии 0,5R от центра сферы
2 ответа
Влад Викторов Мастер (2436) 1 день назад
1. Напряженность поля вне сферы:

• Напряженность электростатического поля, создаваемого равномерно заряженной сферой вне ее, вычисляется по той же формуле, что и для точечного заряда:

E = kQ / r²

где:
* E - напряженность поля
* k - постоянная Кулона (9 * 10⁹ Н⋅м²/Кл²)
* Q - заряд сферы
* r - расстояние от центра сферы до точки, в которой определяется напряженность

• В нашем случае, на расстоянии R от поверхности (т.е. на расстоянии 2R от центра) напряженность равна 36 В/м. Подставим значения в формулу:

36 = kQ / (2R)²

2. Напряженность поля внутри сферы:

• Внутри равномерно заряженной сферической оболочки напряженность поля равна нулю.
• Поскольку нас интересует напряженность на расстоянии 0.5R от центра, мы находимся внутри сферы.

Ответ: Напряженность электростатического поля на расстоянии 0.5R от центра сферы равна 0 В/м.
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (287232) 1 день назад
Если это сфера, а не шар, то тождественный ноль. См. теорему Гаусса для напряженности эл. поля в интегральной форме