Что надёжнее для крепления полок к стене - пластиковый дюбель или деревянный чоп?

ВОТ ТАК Мудрец (19754), открыт 1 неделю назад
14 ответов
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (497564) 1 неделю назад
Лично я пластику не доверяю.
Только деревянная пробка,а ещё и клеем ПВА смазанная.
Алексей Алексей Просветленный (36504) 1 неделю назад
Пластиковый, отверстие пропитать эпоксидкой
GimGim Просветленный (34629) 1 неделю назад
Деревяшка может усохнуть и выпасть. Пластик держится надёжнее. Но самое надёжное это химический анкер.
Кушай парамец Гуру (4372) 1 неделю назад
Смотря какой будет вес на полках и какие стены.
Zaretskii Kostya Искусственный Интеллект (117027) 1 неделю назад
Чопик имеет выигрыш, если он существенно больше в диаметре дюбеля. Т.е. если только вы под чопик дырку дырявите шлямбуром, а сам чопик - из плотной древесины - дуб, берёза. Сосновый вообще ниачом, даже если очень большой.
Т.о. специально разработанный и спроектированный как средство крепежа в бетонно-кирпичных стенах дюбель с резбовым гвоздиком на порядок превосходит по надёжности (при соблюдении технологии) деревянынй чопик.
Зачем вообще об этом спрашивать? Чопики - устаревшая технология минувшего века. Вы бы ещё сравнивали коммутатор и мобильник, к примеру...
buiiilder Мудрец (12517) 1 неделю назад
Длина шурупа на самом деле.
Михаил Карпов Просветленный (46408) 1 неделю назад
Какая стена? Длина дюбеля? Длина чопика? Диаметр и длина крепежных шурупов.
Проще работать с пластиком.
Dmitry Искусственный Интеллект (596587) 1 неделю назад
Нейлоновый или полипропиленовый (но не полиэтиленовый) дюбель.
Дубовый, буковый или берёзовый (но не хвойный) чопик.
Иван Иванов Просветленный (29721) 1 неделю назад
Или дубель или химанкер.
Дубель имеет специальные элементы анкеровки, за счет распора.
В деревянной пробке ничего подобного нет. На срез она может работать с полкой, на вырыв нет. Дубель хорошо работает и на срез и на вырыв. И устанваливается легко.
Если стены из пеноблоков, то нужна или химия, или специальные дубеля, с большой площадбю контакта. Т.к. дубеля на срез промнут пеноблок. Поэтому важно распределить нагрузку на больший диаметр.