Расскажите подробнее каково было в 90-х по еде и финансово?

Аня Руденко Ученик (108), открыт 1 неделю назад
Часто слышу рассказы о том что кто что ел…. Но не верю что все прям так было. Расскажите, мне просто интересно, сколько лет такое продолжалось? Как жили или выживали? Мне 35 но у нас не было такого, так как я тогда была ребенком точно помню и фрукты ящиками и красочки монтана адидасовские …. Но папа тогда наверное хорошо работал . Точно помню как заработок его ходили меняли с Долора на рубль почемуто. Сейчас не могу у родителей к сожалению историю этого всего узнать
19 ответов
Минирсику писику Мастер (2212) 1 неделю назад
В 90-е годы в России были очень непростые времена в плане финансов и обеспечения продуктами. Вот несколько ключевых моментов:

Финансы:

Гиперинфляция и обесценивание рубля. Курс доллара стремительно рос с 1991 по 1998 год.
Задержки и невыплаты зарплат на многих предприятиях.
Экономический кризис, дефолт 1998 года.
Многие предприятия были вынуждены сокращать штаты или закрываться.
Уровень жизни большинства населения значительно снизился по сравнению с советским периодом.
Продовольствие:

Дефицит многих продуктов в магазинах, особенно дефицитными были мясо, молочные продукты, импортные товары.
Появились продуктовые карточки и талоны, ограничивавшие покупки.
Люди были вынуждены часами стоять в очередях за продуктами.
Частыми были проблемы с обеспечением населения хлебом, крупами, сахаром.
Многие горожане начали развивать подсобные хозяйства, чтобы обеспечивать себя продуктами.
Эта ситуация продолжалась примерно до 1998-2000 годов, когда экономика стала постепенно выходить из кризиса. Конечно, уровень жизни и достаток сильно различались по регионам и социальным группам. Многое зависело от того, где работал человек и как ему удавалось адаптироваться к новым реалиям.

Очевидно, что ваша семья, как и многие другие, смогла лучше адаптироваться к тому времени. Но для большинства людей 90-е годы были очень непростым периодом.
…… Мастер (1889) 1 неделю назад
Вам 35!?! Тут так часто мелькало ваше фото, что это прям шок .. узнать , что вам 35..
СветлАнк@Высший разум (108650) 1 неделю назад
А сколько ей по фото ? 45 ? Никогда не считала себя особой гадалкой по фото , но возраст всегда точно угадываю +- пару лет .
…… Мастер (1889) СветлАнк@, да, по фото женщина 45-50. Грузная очень, лицо большое... и прическа только хуже делает
Mahka Bezmedveda Гуру (4885) 1 неделю назад
Как сейчас, выживаем как можем
Евгешка Оракул (69363) 1 неделю назад
90ые они длинные, и разница была крупный город или деревня. С работой в мелких городах была напряжёнка, предприятия закрывались. В деревне жили за счёт огорода. В городах лучше с работой, но нет огорода. Поэтому крутились как могли. В начале 90ых было сложнее - пустые прилавки и талоны, к концу легче - полки ломились от изобилия.
Некто Б.Карабасыч Мудрец (14092) 1 неделю назад
В зависимости от экс-респубики, а по России - от региона и даже от города.
Но в целом - хорошего маловато. Время мутное и неопределенное.
Кто-то выживал (знакомые под Калугой реально сидели впроголодь на хлебе и картошке, да и то не всегда).
Кто-то в мутной водичке свою рыбку ловил - один из клиентов коллеги вовсю банковал откровенно мерзотным самогоном, а потом на этом капитале отгрохал сеть прод.магазинов.
просто странник Искусственный Интеллект (239671) 1 неделю назад
в Ср.Азии не голодали ))
по барашку на месяц с зп.покупали на семью
Funnypepper Искусственный Интеллект (391754) 1 неделю назад
Сложно было в начале 90х, потому что в продаже не было продуктов, пустые полки в магазинах. Наша семья не голодала благодаря тому, что дед на работе получал какую-то гуманитарную помощь продуктовую. Папа потерял работу в НИИ, который развалился, а мама была в декрете с моим младшим братом. Потом папа устроился в коммерческую фирму, мама вышла на работу, дед переехал к нам и стали сдавать его квартиру, в магазинах появились товары и к середине 90х все наладилось.
Adriana Rudak Искусственный Интеллект (486145) 1 неделю назад
У всех было по-разному. Мне в 1990 году было 25 лет, я родила второго ребенка, сидела в декрете, а муж успешно развивал небольшой бизнес с приятелем в сфере IT и компьютерной техники. Мы не бедствовали, на всё хватало: обзавелись несколькими японскими телевизорами и видеомагнитофоном. Ездили отдыхать в Адлер, купили дачу (тогда было модно в шутку называть ее фазендой)))). В 1992 году я вышла из декрета, и мне подвернулось место простого специалиста в налоговой. Через пару месяцев меня подняли до заместителя начальника отдела, я получила чин Советника, зарплата была достойная.
i Оракул (89177) 1 неделю назад
В СССР было много оборонных заводов, которые закрыли, началась безработица. В это время на первый план вышли связи и предприимчивость. Имея связи, можно было устроиться в банк, там были очень высокие зарплаты, банки занимались спекуляцией. Предпримчивые люди занялись бизнесом. В Москве тогда говорили, куй железо, пока горбачо.
Все остальные были безработные и голодали.
Таинственная Звезда Искусственный Интеллект (192477) 1 неделю назад
Всяко разно было. Я молодая была... бегучая и прыгучая, авантюрный склад характера. Я успевала на трёх работах работать и ещё калымы подхватывать. И мне везло: все мои работы были официальные, и на всех них платили зарплату регулярно, и в полном объёме! Почти все мои коллеги, да и начальство, очень сильно боялись бандитов. Но я нашла с ними общий язык, и снискала в их среде уважение. Я в документах разбираюсь хорошо. Когда-то, ещё в самом начале *90-х, я вышла из бандитской среды одним резким рывком. Я была участницей агрессивной молодёжной группировки. Но, благодаря своим наставникам в образовании, я вышла из неё, и пошла работать на завод, вступила в трудовой профсоюз на заводе, получила эмансипацию. Несколько молодёжных группировок уничтожили потом войска полиции, где-то в середине *90-х годов, мне удалось этого избежать. Моей подруге повезло меньше, вернее не повезло совсем. Отец погиб в бандитских разборках, мать лишилась работы на заводе, который закрыли, и начала пить, сама подруга голодала, съехала по учёбе и её отчислили, на работу нигде не брали, т.к. не было 18 лет. Конкуренция была жестокая на рынке труда, многие и многие люди оставались без работы и без денег, и без всякой надежды в один день. Мне удалось поговорить по своим каналам, чтобы подругу взяли на завод работать, правда не на тот, где я работала, а на другой. Начальница кадров там была - кремень. Она сама поговорила с подругой основательно, всё выяснила, что там к чему, объяснила, что "болтун - находка для шпиона!", "нахимичила" в документах так, как будто подруге уже есть 18 лет, и приняла её на работу. Там подруга отработала полтора года, встала на ноги. Потом ушла в торговлю работать, а завод в скорости закрыли. В суматохе никто не стал разбираться, просто исправили ошибку на правильную запись, и уволили её спокойно. Бывший мой работал на заводе и учился в институте на вечернем. Но в том цехе, где он работал, по полгода не платили ни-че-го. Он жил за счёт родителей.
Город большой! Но по людям заметно, что "лихие *90-е" перемололи многих людей основательно. Всё это продолжалось почти до начала 2000-х годов. Только тогда начало отпускать. Много людей потеряли жильё, бомжевали и спились. Многих сожгли наркотики. Кто-то погиб в бандитских стычках... Многие выживали на мизерных зарплатах. Кто-то поехал в другие регионы... и не вернулся. Но кто-то вполне успешно развил свой частный бизнес, не смотря ни на что. Смогли.
Женореалист , КазахстанОракул (65000) 1 неделю назад
Прочел , уважение вам
оборотень в погонах Искусственный Интеллект (193059) 1 неделю назад
На кашах и макаронам, в магазинах было пусто, а если что появлялось приходилось стоять в многочасовых очередях. Самое идиотские в ютубе полно видео как в 90е продукты вываливали в лесах,ни себе ни людям... для чего это делалось и по какому приказу только догадываться...
Живу в раю Просветленный (39623) 1 неделю назад
У нас сын примерно как Вы. Мы купили малосемейку в его 1-м классе. Иногда с соседом ездили на мои последние условно 5р, когда за двоих можно было оплатить проезд. Деньгами зарплату мало платили, больше бартер. Муж приносил с работы молоко, обувь импортную, балкон зимой у нас баранами был завален. Нам как то водкой выдали зарплату))) Чтобы прям бедствовали не скажу. И не голодали.
У меня вот до сих пор будильник стоит, он с батарейками стоил дешевле, чем к нему батарейки. Память...
Valge Naine Искусственный Интеллект (319191) 1 неделю назад
Нормально жила.
Тогда я начала свой первый бизнес, и купила свою первую квартиру за личные наличные :))
Лучшее время года Искусственный Интеллект (730979) 1 неделю назад
Что ж ты до 35 лет писать грамотно не научилась?
Злой и вредныйИскусственный Интеллект (138540) 1 неделю назад
Ну, мы ж тут не диктант пишем...
Лучшее время года Искусственный Интеллект (730979) Злой и вредный, )))
Наташа Высший разум (278334) 1 неделю назад
Думаю, труднее всего было москвичам и ленинградцам. Провинция привыкла к талонам, которые появились вовсе не в конце 80-х и не в начале 90-х. Так что верь или не верь, твое неверие никак не повлияет на прошлое.
А вообще помню людей, которые приезжали в Бабаево из соседней области за хлебом, потому что даже с учетом стоимости билета на поезд это было выгоднее, чем покупать у себя.
Гражданская Оборона Искусственный Интеллект (380529) 1 неделю назад
с 1992 по 1995 жила в Питере. работы не было денег не было только случайные заработки . по оформиловке. я художник оформитель. вот чем питалась : крупа разная для каш, сухое молоко для каши заменитель сахара (он дешевле) подсолнечное масло, маргарин воимикс, лук, макароны. вот и все продукты. один раз на свалке овощебазы картошки гнилой насобирала. это находится в области за электричку платить нечем было так что я тольео один раз туда ездила. я работала на сортировке картошки там один день чтобы набрать картошки. мне тетки работницы посоветовали на свалке набрать.. на хлеб денег не было. летом еще грибы малину и проростки папоротника собирала. на транспорте ездила зайцем и по поддельным проездным. в конце 1995 года вышла замуж за москвича. зарабатывала продажей ценников на оптовых рынках. питались скромно но получше чем в Питере до этого