Все зависит от того, какой насморк и возраст ребенка. Если сопельки прозрачные и жидкие - промываем аква марисом норм, слись смывается хорошо и до осложнений не доходит обычно. Если есть заложенность носа, кроме сосудосуживающих не поможет ничего. При зеленых сопельках уже врач нужен.
Если течет из носа, достаточно каждые два часа промывать изотоническим раствором / физраствором. Если заложенность, ее можно снять риномарисом. Про затяжном насморке капли с антибиотиком назначают