Быстро заканчивается вода в скважине

Роман Кручинин Ученик (76), открыт 1 неделю назад
Купили участок который стоял три года. На участке имеется колодец и скважина. Опустил в скважину насос ручеек, он мог качать сутками, вода не заканчивалась. Потом понадобилось завести воду в дом и купил насос производительностью 60 литров в минуту. Опустил его на 15 метров. Накачивает насос пол куба-куб и начинает вода идти рывками. Выключаю насос, постоит 10-15 минут и пошла опять вода. Причем можно накачать примерно такое количество. Если я буду постоянно выкачивать воду раскачается ли скважина? У соседа скважина в 20 метрах. Он в день выкачивает по 5-10 кубов( продает воду). У него никогда такой проблемы не было. При том насос у него висит на 9 метрах. Сосед говорит, что у предыдущих хозяев тоже этой проблемы не было. При том если не пользоваться скважиной пару часов, то вода доходит почти до самого верха. Примерно полтора метра до уровня земли.
3 ответа
Минирсику писику Мастер (2212) 1 неделю назад
Судя по вашему описанию, проблема с быстрым исчерпанием воды в вашей скважине может быть связана с несколькими факторами:

Проблема с водоносным горизонтом:

Возможно, водоносный пласт, с которым связана ваша скважина, имеет ограниченные запасы воды или низкую производительность.
Использование мощного насоса, качающего большие объемы воды, может быстро истощать доступный запас.
Неправильная глубина скважины:

15 метров может быть недостаточной глубиной для надежного водоснабжения, особенно в засушливые периоды.
Соседская скважина на 9 метров может быть подключена к более продуктивному водоносному горизонту.
Возможное загрязнение/засорение скважины:

Если скважина не использовалась длительное время (3 года), могло произойти накопление загрязнений или засорение фильтра.
Это может ухудшать приток воды и быстро истощать доступный запас.
Взаимное влияние скважин:

Возможно, активная откачка воды из соседской скважины влияет на уровень воды в вашей скважине, особенно если они находятся близко (20 метров).
Чтобы решить проблему, я бы рекомендовал:

Проверить состояние скважины, очистить ее при необходимости.
Попробовать увеличить глубину скважины, если это возможно.
Установить менее мощный насос, чтобы уменьшить нагрузку на водоносный пласт.
Координировать использование скважин с соседом, чтобы не допускать взаимного истощения водоносного горизонта.
Если проблема не решится, возможно, потребуется бурение более глубокой скважины, в более продуктивный водоносный пласт.
Роман КручининУченик (76) 1 неделю назад
Водоносный пласт около метра. Воды должно быть большое количество. Но на какой он глубине я не знаю. Если попробовать опустить насос ещё на метров 5, то может ли решиться проблема?
Минирсику писику Мастер (2212) Роман Кручинин, Пробуйте, хуже не будет.
Вкусный Бородинский хлеб Мыслитель (7580) 1 неделю назад
Её невозможно выкачать
Возможно насос брешит

15 метров это очень мало
Скорее всего в не тот пласт попали

Минимум надо 30-35 метров для скважины, чтобы без проблем её черпать.

И кстати у соседа сколько метров глубина скважины?
Роман КручининУченик (76) 1 неделю назад
У соседа 25 метров, как и у меня. Но он говорит, что никогда ниже 15 метров не опускал, хотя этим скважинам почти 40 лет. Живём в низине, в 10 метрах сосновый лес. Вода в скважине поднимается высоко. Весной происходит самоизлив
Сергей Дмитриев Искусственный Интеллект (115599) 1 неделю назад
Ты дебил? Поставил "барабан" в скважину и теперь захотел воды ? Твой "ручеёк" просто убил скважину. Кто тебе советовал ставить вибрационный насос в скважину? САМ додумался ?