Наука

Можно ли делать алюминиево-медную перемычку?

Делаю розетки дома. Нужно собрать пост из 4 розеток. Из стены выходят два провода алюминевых. У меня есть медный провод. Вот я думаю, можно ли подключить к одной розетке алюминевые провода которые идут из стены, а дальше делать перемычки медным. Или все же стоит купить алюминиевый на перемычки от розетки к розетке?

ИМХО стоит купить подпружиненный клеммник WAGO или аналогичный с защитной пастой внутри ( пример аналога). Воткнуть в него алюминиевый провод с одной стороны, медный с другой и дальше все вести медным.

по идее можно. только алюминий и медь не должны соединяться друг с другом. подключать надо с разных сторон контактного болтика розетки

Можно даже напрямую, если в совершенно сухом месте. При влажности быстрая коррозия и контакт в труху.

Можно.Они ж непосредственно между собой не контактируют.

Можно.