Как рассчитать количество зубьев для зубчатого колеса ?

xtkjdtl dtvbgf Ученик (142), открыт 2 часа назад
У редуктора 6 передаточное число как выбрать или рассчитать общее количество зубьев ?
7 ответов
leon melesh Оракул (71550) 2 часа назад
как помню передат число 6 для нагруженной передачи ведет к быстрому износу .
надо сделать двухступенч передачу.
читай проектир передач/редукторов, детали машин ...
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 2 часа назад
Можно выбрать более выносливый материал и увеличить срок эксплуатации, вопрос заключается в другом
Анна БородинаОракул (66023) 6 минут назад
хоть трех ступенчатый, все равно 6.
Анна Оракул (87651) 2 часа назад
Думаю, будет полезным, если прочитаешь: Расчет зубчатой передачи
nomogramka.info › gear/gear_three.htm
Передаточное число i зубчатой передачи равно отношению чисел зубьев колеса Z2 и шестерни Z1. i = Z2 / Z1, где Z2 > Z1 и соответственно i > 1. Номинальные передаточные числа цилиндрических зубчатых передач стандартизованы по СТ СЭВ 312-76....
leon meleshОракул (71550) 2 часа назад
ГОСТ не был создан ?
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
Ты не понял про что идёт реч, ты пишешь про то как найти передаточное число имея зубья z1 и z2 , мой вопрос как найти общее количество зубьев зная передаточное число
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207423) 2 часа назад
10/60.
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
Мне нужны формулы расчета или принцип выбора зубьев
Иван Непомнящий Искусственный Интеллект (207423) xtkjdtl dtvbgf, Сколько ?
А Умаров Мастер (1270) 1 час назад
Если изготовить шестерню без смещения, то минимальное число зубьев равно 17 (Zmin=17), соответственно, колесо имеет Zk=i*Zmin=102. При z<17, чтобы не произошло подрезание колеса должны быть изготовлены со смещением инструмента. Самое сложное не это, а расчет передачи на прочность и определение модуля зацепления
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
Очень сомнительно выберать количество зубьев по минимуму который исходит из сложности в производстве , все остальные расчеты уже решил
А Умаров Мастер (1270) xtkjdtl dtvbgf, зато редуктор будет компактный
Инспектор Жопидý Оракул (51763) 1 час назад
Прямого расчета "общего количества зубьев" по передаточному числу редуктора не существует.
Вот почему:
1. Передаточное число зависит от соотношения чисел зубьев, а не от их суммы.
• Передаточное число (i) одной пары зубчатых колес рассчитывается как отношение числа зубьев ведомого колеса (Z2) к числу зубьев ведущего колеса (Z1):
o i = Z2 / Z1
• В редукторе с несколькими ступенями общее передаточное число - это произведение передаточных чисел каждой ступени.
2. Выбор числа зубьев зависит от многих факторов:
• Требуемое передаточное число: Это отправная точка.
• Габариты редуктора: Большие колеса занимают больше места.
• Прочность и долговечность: Число зубьев влияет на контактные напряжения и износ.
• Кинематическая точность: Чем больше зубьев, тем плавнее передача вращения.
• Технологические возможности изготовления: Некоторые сочетания чисел зубьев сложнее изготовить.
Как выбрать число зубьев:
1. Определите передаточные числа каждой ступени: Разложите общее передаточное число (6) на множители, которые будут соответствовать передаточным числам отдельных ступеней. Например, 6 можно представить как 2 x 3, что предполагает использование двухступенчатого редуктора.
2. Выберите минимальное число зубьев для шестерни: Меньше 17 зубьев использовать не рекомендуется во избежание подрезания зубьев.
3. Рассчитайте число зубьев колеса: Умножьте число зубьев шестерни на передаточное число ступени.
4. Проверьте другие факторы: Убедитесь, что выбранные числа зубьев соответствуют требованиям по габаритам, прочности и технологичности.
Пример:
Допустим, вы решили использовать двухступенчатый редуктор с передаточными числами 2 и 3.
• Ступень 1: Выбираем шестерню с 17 зубьями. Число зубьев колеса будет 17 * 2 = 34.
• Ступень 2: Шестерня этой ступени будет соединена с колесом предыдущей ступени (34 зуба). Число зубьев колеса второй ступени будет 34 * 3 = 102.
Важно: Это лишь пример, и окончательный выбор числа зубьев требует учета всех важных факторов и, возможно, консультации со специалистом.
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
Нейронка хрень пишет , уже пробовал задавать подобные вопросы, в 100% случаях ее информация очень поверхностная или полная ахинея
ALIEN Мыслитель (8264) 1 час назад
Существует формула для расчёта данных зубчатого колеса(Z)
D-диаметр зубчатого колеса
m-модуль сечениия и формы зуба...

D=m(z+2)-самая известная зависимость данных зубчатого колеса
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
Если знать модуль можно узнать любой параметр зубчатого колеса , мне нужно знать как рассчитывать количество зубьев что бы рассчитать как раз модуль
ALIEN Мыслитель (8264) xtkjdtl dtvbgf, Нет уважаемый-это самая ходовая формула для составления эскиза или чертежа при подаче заказа зубчатого колеса(Шестерни) в мастерскойТы ведь в школу ходилИз приведеной зависимости можно при желании вычесть МОДУЛЬ Если D=m(z+2)-то отсюда-m=D:(z+2)
xtkjdtl dtvbgfУченик (142) 1 час назад
И у тебя подобие формулы расчета меж осевого расстояние
Анна Бородина Оракул (66023) 18 минут назад
наименьшее берут 8 , значит большее 48.