Этот знак изображен на портрете Леонардо да Винчи, известного итальянского художника эпохи Возрождения. Данный портрет, известный как "Автопортрет Леонардо да Винчи", является одним из самых знаменитых и узнаваемых изображений этого великого мастера. На портрете да Винчи изображен с длинными волосами и бородой, а на его голове виден характерный головной убор с отличительными знаками, которые и являются предметом вашего вопроса.
На изображении, которое вы мне прислали, изображены две медали с полумесяцем и звездой. Эти символы встречаются на многих картинах, но наиболее известны они на портретах османских султанов. Полумесяц и звезда - это символы ислама, и их изображение на портретах султанов подчеркивало их веру и власть. Вот несколько примеров картин, где встречаются эти символы: • Портрет султана Мехмеда II (1453-1481) работы Сандро Боттичелли: • Портрет султана Сулеймана Великолепного (1520-1566) работы Тициана: • Портрет султана Ахмеда III (1703-1730) работы Жана-Этьена Лиотара: Помимо портретов султанов, полумесяц и звезда встречаются и на других картинах, например, на изображениях битв или религиозных праздников. В целом, эти символы являются важной частью османской культуры и искусства.