9 месяцев назад от

Что означает выражение "в сорок пуд..."

Что означает это выражение (в сорок пуд) здесь:
Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
А в те поры все важны! в сорок пуд...

Дата
Популярность
9 месяцев назад

Значение, личное влияние, политическая сила и богатство многих известных лиц и государственных деятелей времен Екатерины II в обществе и государстве того времени сравнивается с огромным, неподъемным для обычного человека весом в "сорок пуд (пудов)" (40 * 16кг/пуд = 640 кг).

Далее по тексту в пьесе Грибоедова уточняется, что при приветствии такие важные лица могли даже и не заметить поздоровавшегося - могли "тупеем не кивнуть ...". "Не на серебре, на золоте (!) едали ..." (ели кушанья из золотой посуды).

Тупей - верхняя часть парика (парик носили все важные вельможи, чиновники, дворяне и т.д. - часть модного и обязательного официального костюма).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Тупей

Теперь таких в прессе часто называют, например, "политическими тяжеловесами". )

9 месяцев назад

Наверное имел в виду что-то по типу, что все важны, а сорок пуд как типо насколько важны.

9 месяцев назад

Аналог современного "стопудово"...
В данном примере очень важный, чопорный, надменный.
Читай уже дальше, следующую строчку!
"Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
А в те поры все важны! в сорок пуд…
Раскланяйся – тупеем не кивнут."
в данном случае не глагол в смысле "поглупей", а существительное. (фр. toupet — «пучок волос») — взбитый х0...х0л на голове, устаревший термин в парикмахерском деле. Тупеем в XVIII веке называлась причёска с довольно высоко взбитым надо лбом валиком и зачёсанными назад волосами. Тупеем вошёл в моду в России во второй половине XVIII века.
Итак, читаем перевод с грибоедовского на современный:
"Тогда не то, что ныне,
При государыне служил Екатерине.
А в те поры при дворе все стопудово важны!
Раскланяйся перед ними – они даже головой не кивнут, что б причёску не попортить наклоном головы"...
Как-то так!
________________________
Ржу не могу....ответил с пятого раза...не мог понять, в чём траблы...Неужели за "тупей"...хрен там - за "х0...х0л на голове!")))

9 месяцев назад

ПУД раньше (да и сейчас бывает, например выражение пудовая гиря) обозначал меру веса.

9 месяцев назад

Числительное сорок (4 десятка) происходит от древнерусского слова "сорокъ", что означает связку из 40 собольих шкур. Именно столько шло на тулуп. То есть это как бы круглое число. Поэтому считали "сороками":
"сорок мучеников" - религиозный праздник;
"а сроков было сорок сороков" - Высоцкий;
"все важны! в сорок пуд..."- Грибоедов