Роза Ветров
(26),
на голосовании
3 месяца назад
Здравствуйте! Необходимо ли срочно делать прививку от энцефалита? Стою под деревом, разговариваю по телефону. В это время мне в рот падает насекомое. Я им поперхнулась, но В ИТОГЕ ПРОГЛОТИЛА. Не исключаю что это мог быть энцефалитный клещ. СТОИТ ЛИ ДЕЛАТЬ СЫВОРОТКУ?Может ли он присосаться в желудке или пищевое? Может ли вирус распространиться в случае переваривания насекомого?
Если бы вы лежали под деревом, тогда теоретически еще можно поймать клеща. А вот если стояли, то запомните - клещи никогда не поднимаются выше 50-60см. Правда, не исключаю, что ваш рост именно эти 50-60см.
У меня 162. А как тогда люди подхватывают клещей если они высоко не поднимаются?
МИТРИЧ
Роза Ветров, Неужели трудно догадаться? Клещи цепляются за ноги! Причем, ноги могут быть не закрыты одеждой, клещи хорошо цепляются и за голую кожу.