Экзамен по русскому
Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно
употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного
русского литературного языка.
Он должен был вести их, первым вступить в бой, показывая образец мужества.
В приведённом ниже предложении определите фразеологизм и замените его одним
словом (наречием). Запишите это слово.
В сыскном деле прецедентов для подобных раздумий хоть пруд пруди, и хотя
положительных эмоций от них не прибавляется, поразмыслить время от времени на
эту тему невредно.
словом (наречием). Запишите это слово.
Видимо, никто здесь особо не проявляет интереса к этим собакам, и они ведут себя
на людях тише воды, ниже травы.
русского литературного языка.
Бóльшую половину жизни Матвей Семёнович ни о чём не беспокоился, жил на
широкую ногу, много, но бесцельно путешествовал, а потом что-то резко изменилось...
словом (наречием). Запишите это слово.
И пусть для этого придётся отправиться за тридевять земель, главное, что у меня
появилась надежда на то, что я ещё хоть раз увижу родных.
Объясните смысл пословицы: «Вода камень точит». Объём – до 5 предложений
Наверное проще было оставаться там, с зелей и учить свой язык
31=показывая образец мужества.
32=много
33=смирно
34=большую часть жизни
34=далеко